АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ШАДРИНСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июля 2020 г. N 1236-1
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ
ЛИЦАМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОГРАНИЧЕНИЕМ
РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННЫХ БАНЬ
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ГОРОД ШАДРИНСК,
В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
(2019-NCOV)
В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", постановлением Губернатора Курганской области от 16.03.2020 N 12 "О введении режима повышенной готовности", руководствуясь статьями 52, 54 Устава муниципального образования - город Шадринск, Администрация города Шадринска постановляет:
1. Утвердить Порядок предоставления субсидий юридическим лицам на возмещение расходов, связанных с ограничением работы организаций, оказывающих услуги общественных бань на территории муниципального образования - город Шадринск, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление опубликовать в городской газете "Исеть" и на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования - город Шадринск Курганской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя Комитета городского хозяйства Администрации города Шадринска.
Глава города Шадринска
В.Н.ЕРМИШКИН
Приложение
к постановлению
Администрации города Шадринска
от 30 июля 2020 г. N 1236-1
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ
НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОГРАНИЧЕНИЕМ РАБОТЫ
ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННЫХ БАНЬ
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ГОРОД ШАДРИНСК,
В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
(2019-NCOV)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидий юридическим лицам на возмещение расходов, связанных с ограничением работы организаций, оказывающих услуги общественных бань на территории муниципального образования - город Шадринск, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 06.09.2016 N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", постановлением Губернатора Курганской области от 16.03.2020 N 12 "О введении режима повышенной готовности".
1.2. Субсидии на возмещение расходов, связанных с ограничением работы организаций, оказывающих услуги общественных бань на территории муниципального образования - город Шадринск, предоставляются на:
1) оплату задолженности по заработной плате работникам, в том числе по исполнительным документам;
2) оплату задолженности в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды, в том числе по исполнительным документам;
3) оплату задолженности за коммунальные услуги, в том числе - электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, а также услуги по организации и проведению аварийно-диспетчерского обслуживания.
1.3. Результатом предоставления субсидии является сохранение занятости и оплата труда работников, снижение или полное отсутствие задолженности у юридических лиц, связанной с ограничением деятельности.
1.4. Субсидия предоставляется за счет средств бюджета города Шадринска в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до главного распорядителя средств бюджета города Шадринска - Комитета городского хозяйства Администрации города Шадринска (далее - Главный распорядитель).
1.5. Право на получение субсидии имеют юридические лица (далее - Получатель), зарегистрированные в едином государственном реестре юридических лиц и оказывающие услуги общественных бань на территории муниципального образования - город Шадринск, деятельность которых приостановлена в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV).
2. Условия и порядок предоставления субсидии
2.1. Условиями предоставления субсидии являются:
1) наличие средств, предусмотренных в бюджете города Шадринска на предоставление субсидии;
2) осуществление деятельности по оказанию услуг общественных бань на территории муниципального образования - город Шадринск;
3) наличие задолженности по заработной плате, задолженности в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды, задолженности за коммунальные услуги;
4) получатели субсидии не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;
5) получатели субсидии не должны получать средства из бюджета города Шадринска на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.
2.2. Получатель для получения субсидии предоставляет в Комитет городского хозяйства Администрации города Шадринска заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку с приложением следующих документов:
1) копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
2) копии свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;
3) копии устава юридического лица;
4) сведений о номере банковского счета на получение субсидии, открытого в кредитной организации;
5) расчета суммы субсидии с приложением копий обосновывающих документов:
- подтверждающих возникновение долговых или денежных обязательств (договоры, акты сверки по расчетам с кредиторами, справки, требования (претензии) об уплате задолженности, исполнительных документов, судебных решений, оборотно-сальдовые ведомости по соответствующим счетам бухгалтерского учета по состоянию на последнюю отчетную дату и на дату подачи заявки), начиная с задолженности, образовавшейся с 30.03.2020;
- сведения о кредиторской и (или) дебиторской задолженности (в том числе просроченной перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, в бюджеты и во внебюджетные фонды) на 1 число месяца предшествующего месяцу подачи заявки на получение субсидии;
6) письменного согласия на осуществление проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии.
2.3. Ответственность за достоверность сведений и соблюдение условий получения субсидии, предусмотренных настоящим Порядком, несет руководитель Получателя.
2.4. Документы (копии документов), предоставляемые Получателем, должны быть:
1) заверены подписью руководителя Получателя или иного уполномоченного лица (с приложением документов, подтверждающих полномочия, в соответствии с действующим законодательством);
2) пронумерованы и скреплены печатью (при наличии);
3) выполнены с использованием технических средств, аккуратно, без подчисток, исправлений, помарок, неустановленных сокращений и формулировок, допускающих двоякое толкование.
2.5. Рассмотрение документов осуществляется Главным распорядителем в течение пяти рабочих дней со дня приема документов. По результатам рассмотрения принимается одно из следующих решений:
1) о предоставлении субсидии Получателю субсидии и о размере субсидии;
2) об отказе Получателю субсидии в предоставлении субсидии;
3) о необходимости предоставления дополнительных (иных) документов, не указанных в настоящем Порядке, и проведение повторного рассмотрения предоставленных документов с учетом дополнительных документов.
2.6. Основаниями отказа Получателю в предоставлении субсидии являются:
1) несоответствие Получателя требованиям, установленным подпунктами 2 - 5 пункта 2.1 настоящего Порядка;
2) непредставление всех документов, установленных пунктом 2.2 настоящего Порядка;
3) отсутствие средств, предусмотренных на данные цели в бюджете города Шадринска. Субсидии предоставляются Получателю по заявлению в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Шадринска;
4) недостоверность представленной Получателем информации;
5) выявление нецелевого использования ранее предоставленных субсидий.
При принятии решения об отказе Получателю в предоставлении субсидии Главный распорядитель готовит письменный ответ с обоснованием отказа. Письменный ответ с обоснованием отказа направляется Получателю субсидии не позднее десяти дней со дня принятия решения.
2.7. При принятии решения о предоставлении субсидии Главный распорядитель в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о бюджете города Шадринска на очередной финансовый год и на плановый период готовит Соглашение о предоставлении субсидии по форме, утвержденной приказом Финансового отдела Администрации города Шадринска (далее - Соглашение), и передает на подписание Получателю.
В указанном Соглашении должны быть предусмотрены цели, условия и порядок предоставления субсидии, сроки (периодичность) перечисления субсидии, порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, согласие получателей на осуществление органом муниципального финансового контроля проверок соблюдения Получателем условий, целей и порядка их предоставления; сроки предоставления финансовой отчетности об использовании субсидии.
Перечисление субсидии осуществляется Главным распорядителем в соответствии с заключенным Соглашением в безналичной форме на расчетный счет.
2.8. Размер субсидии определяется в сумме документально подтвержденной задолженности Получателя, в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Шадринска.
3. Требования к отчетности
3.1. Ежеквартально, в течение десяти дней после установленного срока сдачи отчета в налоговые органы, Получатель представляет в Главному распорядителю копию отчета и отчет об использовании бюджетных средств, предоставленных в форме субсидии, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
К отчету прилагаются заверенные надлежащим образом копии документов, подтверждающие расходы.
3.2. Средства, полученные из бюджета города Шадринска в форме субсидий, носят целевой характер и могут быть использованы только на цели, утвержденные настоящим Порядком и Соглашением о предоставлении субсидии. Нецелевое использование бюджетных средств влечет применение мер ответственности, предусмотренных административным, уголовным, бюджетным законодательством Российской Федерации.
4. Требования об осуществлении контроля за соблюдением
условий, целей и порядка предоставления субсидии
и ответственность за их нарушение
4.1. Главный распорядитель осуществляет финансовый контроль за соблюдением условий, цели и порядка предоставления субсидии Получателем, установленными настоящим Порядком, в соответствии с действующим законодательством, муниципальными правовыми актами Администрации города Шадринска, устанавливающими порядок осуществления финансового контроля, настоящим Порядком, Соглашением о предоставлении субсидии.
Муниципальный финансовый контроль соблюдения условий, цели и порядка предоставления субсидии Получателями, установленными настоящим Порядком, осуществляют также органы муниципального финансового контроля в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Курганской области, муниципальными правовыми актами Администрации города Шадринска о муниципальном финансовом контроле, настоящим Порядком, Соглашением о предоставлении субсидии.
В случае самостоятельного выявления Получателем субсидии нарушений условий, цели и порядка предоставления субсидии, Получатель обеспечивает возврат субсидии в бюджет города Шадринска.
4.2. Субсидия, перечисленная Получателю, подлежит возврату в бюджет города Шадринска в случае нарушения условий, цели и порядка предоставления, установленных настоящим Порядком, в том числе выявленных по результатам муниципального финансового контроля, финансового контроля в соответствии с действующим законодательством, муниципальными правовыми актами Администрации города Шадринска, устанавливающими порядок осуществления муниципального финансового контроля, финансового контроля.
Остатки субсидии, не использованные в отчетном финансовом году (далее - остатки) по состоянию на 1 января очередного финансового года, следующего за отчетным, подлежат возврату в бюджет города Шадринска в течение первых трех рабочих дней очередного финансового года Получателем в случаях, предусмотренных Соглашением о предоставлении субсидии.
4.3. В случае выявления нарушения условий, цели и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, Главный распорядитель обеспечивает подготовку требования о возврате субсидии, остатков субсидии в форме претензии (далее - требование) и его направление Получателю посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.
Датой выявления нарушения условий, цели и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, является дата составления акта о выявлении нарушения, оформленного в соответствии с требованиями, установленными муниципальными правовыми актами Администрации города Шадринска, устанавливающими порядок осуществления финансового контроля.
4.4. В случае выявления нарушения условий, цели и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, по результатам муниципального финансового контроля (если контрольные мероприятия были проведены в отношении Главного распорядителя), главный распорядитель в течение трех рабочих дней с даты регистрации предписания и (или) представления обеспечивает подготовку требования и его направление Получателю посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.
4.5. В случае выявления нарушения условий, цели и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком, по результатам муниципального финансового контроля (если контрольные мероприятия были проведены в отношении Получателя) предписания и (или) представления обеспечивает подготовку требования и его направление Получателю посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.
4.6. Получатель, которому направлено требование, обеспечивает возврат субсидии, остатков субсидии в бюджет города Шадринска в течение тридцати календарных дней со дня направления ему требования.
4.7. При невозврате Получателем денежных средств в срок, предусмотренный пунктом 4.6 настоящего Порядка, субсидия, остатки субсидии взыскиваются Администрацией города Шадринска в судебном порядке.
Управляющий делами
Администрации города Шадринска
В.С.ХАРИТОНОВ
Приложение 1
к Порядку
предоставления субсидий юридическим
лицам на возмещение расходов, связанных
с ограничением работы организаций,
оказывающих услуги общественных бань на
территории муниципального образования -
город Шадринск, в связи с угрозой
распространения коронавирусной инфекции
(2019-nCoV), утвержденному постановлением
Администрации города Шадринска
от 30.07.2020 N 1236-1
                               ЗАЯВЛЕНИЕ
                       на предоставление субсидии
__________________________________________________________________________
         (наименование Получателя субсидии, ИНН, КПП, адрес)
в соответствии с Порядком предоставления субсидий юридическим лицам на
возмещение расходов, связанных   с   ограничением   работы   организаций,
оказывающих   услуги   общественных   бань на территории муниципального
образования   -   город   Шадринск, в связи с угрозой распространения
коронавирусной   инфекции   (2019-nCoV),   утвержденным   постановлением
Администрации города Шадринска от "__" ________________ 20__ N ___, просит
предоставить Субсидию в размере (________) рублей в целях
__________________________________________________________________________
                     (целевое назначение Субсидии)
   К заявлению прилагаются следующие документы:
1. _______________________________________________________________________
2. _______________________________________________________________________
3. _______________________________________________________________________
   Достоверность представленных сведений подтверждаю.
Получатель субсидии ____________/__________
М.П.
"___" __________
Приложение 2
к Порядку
предоставления субсидий юридическим
лицам на возмещение расходов, связанных
с ограничением работы организаций,
оказывающих услуги общественных бань на
территории муниципального образования -
город Шадринск, в связи с угрозой
распространения коронавирусной инфекции
(2019-nCoV), утвержденному постановлением
Администрации города Шадринска
от 30.07.2020 N 1236-1
                                 ОТЧЕТ
             о расходовании средств бюджета города Шадринска,
       предоставленных в форме Субсидии из бюджета города Шадринска
юридическим лицам на возмещение расходов, связанных с ограничением работы
     организаций, оказывающих услуги общественных бань на территории
               муниципального образования - город Шадринск,
в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)
     __________________________________ за _______________ 20 ___ г.
                       (наименование Получателя)
N п/п Получено Субсидии из бюджета города Шадринска на возмещение расходов, связанных с ограничением работы организаций, оказывающих услуги общественных бань на территории муниципального образования - город Шадринск, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) Расход Субсидии на возмещение расходов, связанных с ограничением работы организаций, оказывающих услуги общественных бань на территории муниципального образования - город Шадринск, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) Остаток, неиспользованной Субсидии на возмещение расходов, связанных с ограничением работы организаций, оказывающих услуги общественных бань на территории муниципального образования - город Шадринск, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) Подлежит возврату (остаток неиспользованной Субсидии на возмещение расходов, связанных с ограничением работы организаций, оказывающих услуги общественных бань на территории муниципального образования - город Шадринск, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в бюджет города Шадринска
1.
2.
Руководитель предприятия _________________ (подпись, расшифровка подписи)
Главный бухгалтер     _____________________ (подпись, расшифровка подписи)
Исполнитель, телефон исполнителя