ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 мая 2022 г. N 127
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ
НАБОРА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 2022 ГОДУ
В соответствии с постановлением Правительства Курганской области от 27 декабря 2021 года N 450 "О государственной программе Курганской области в сфере социальной защиты населения" Правительство Курганской области постановляет:
1. Утвердить Порядок оказания адресной помощи в виде набора продуктов питания отдельным категориям граждан за счет средств областного бюджета в 2022 году согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области по социальной политике.
Губернатор Курганской области
В.М.ШУМКОВ
Приложение
к постановлению
Правительства
Курганской области
от 12 мая 2022 г. N 127
"Об утверждении Порядка оказания
адресной помощи в виде набора
продуктов питания отдельным
категориям граждан за счет средств
областного бюджета в 2022 году"
ПОРЯДОК
ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА ПРОДУКТОВ
ПИТАНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ
ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В 2022 ГОДУ
1. Порядок оказания адресной помощи в виде набора продуктов питания отдельным категориям граждан за счет средств областного бюджета в 2022 году (далее - Порядок) определяет порядок и условия оказания адресной помощи в виде набора продуктов питания отдельным категориям граждан за счет средств областного бюджета в 2022 году (далее - адресная помощь).
2. Адресная помощь оказывается комплексными центрами социального обслуживания населения, центром социальной помощи семье и детям, центром социального обслуживания населения, подведомственными Главному управлению социальной защиты населения Курганской области (далее - организации социального обслуживания), по месту жительства (пребывания) получателя адресной помощи.
3. Право на получение адресной помощи имеют следующие категории граждан:
1) неработающие инвалиды первой или второй группы из числа получателей федеральной социальной доплаты к пенсии по состоянию на 1 апреля 2022 года;
2) один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка-инвалида из числа получателей пособия на ребенка по состоянию на 1 апреля 2022 года (на каждого рожденного, усыновленного, находящегося под опекой (попечительством) ребенка-инвалида).
В случае если гражданин относится одновременно к нескольким категориям граждан, указанным в настоящем пункте, адресная помощь предоставляется по одному из оснований по его выбору.
4. Адресная помощь предоставляется гражданам, указанным в пункте 3 Порядка (далее - граждане), в соответствии с перечнем набора продуктов питания согласно приложению к Порядку.
5. Для получения адресной помощи гражданин в срок до 1 июля 2022 года представляет в организацию социального обслуживания:
1) письменное заявление по форме, установленной Главным управлением социальной защиты населения Курганской области;
2) копию документа, удостоверяющего личность гражданина;
3) копию документа, удостоверяющего личность представителя гражданина, и документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина, в случае если заявление подается представителем гражданина.
6. Заявление регистрируется организацией социального обслуживания в день подачи в журнале регистрации заявителей на оказание адресной социальной помощи в виде набора продуктов питания за счет средств областного бюджета в 2022 году по форме, установленной Главным управлением социальной защиты населения Курганской области.
7. Заявление и документы, указанные в пункте 5 Порядка, могут быть представлены гражданином в организацию социального обслуживания лично или через его представителя, направлены по почте.
В случае представления копий документов, указанных в подпунктах 2, 3 пункта 5 Порядка, не заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, представляются их оригиналы. В таком случае работник организации социального обслуживания сверяет оригиналы и копии документов, не заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и заверяет копии документов своей подписью, а подлинники документов возвращает гражданину или его представителю.
В случае направления заявления в организацию социального обслуживания по почте прилагаются копии документов, указанных в подпунктах 2, 3 пункта 5 Порядка, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
8. Организация социального обслуживания в течение двух рабочих дней со дня регистрации заявления гражданина самостоятельно запрашивает сведения:
1) в учреждениях социальной защиты населения Курганской области (для родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка-инвалида из числа получателей пособия на ребенка по состоянию на 1 апреля 2022 года) о получении одним из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка-инвалида пособия на ребенка по состоянию на 1 апреля 2022 года;
2) в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации (для неработающих инвалидов первой и второй группы из числа получателей федеральной социальной доплаты к пенсии по состоянию на 1 апреля 2022 года) об установлении пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации;
3) в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" (для инвалидов первой или второй группы из числа получателей федеральной социальной доплаты к пенсии по состоянию на 1 апреля 2022 года, родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) ребенка-инвалида из числа получателей пособия на ребенка по состоянию на 1 апреля 2022 года) об инвалидности.
Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.
9. Организация социального обслуживания в течение семи рабочих дней с момента поступления документов, указанных в пункте 5 Порядка, принимает в форме приказа решение о предоставлении гражданину адресной помощи либо об отказе в ее предоставлении.
10. Основаниями для отказа в предоставлении адресной помощи являются:
1) несоответствие гражданина категориям, указанным в пункте 3 Порядка;
2) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 5 Порядка;
3) представление недостоверных сведений;
4) отсутствие бюджетных ассигнований на оказание адресной помощи.
11. О принятом решении гражданин уведомляется в письменной форме организацией социального обслуживания в течение трех рабочих дней после принятия решения, в случае отказа в предоставлении адресной помощи в уведомлении указывается причина отказа.
12. Адресная помощь оказывается гражданам при представлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность гражданина, по ведомости выдачи гражданам адресной помощи.
13. Адресная помощь оказывается гражданам однократно в срок до 1 декабря 2022 года в пределах бюджетных ассигнований на 2022 год, предусмотренных Законом Курганской области от 29 декабря 2021 года N 165 "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", на оказание адресной помощи.
Приложение
к Порядку
оказания адресной помощи в виде
набора продуктов питания отдельным
категориям граждан за счет средств
областного бюджета в 2022 году
ПЕРЕЧЕНЬ НАБОРА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
N п/п Наименование Единица измерения Количество
1. Мука высший сорт, 10 кг мешок 2
2. Масло подсолнечное рафинированное, 0,8 л бутылка 6
3. Тушенка (свинина) высший сорт, 338 г банка 20
4. Крупа перловая, 800 г упаковка 7
5. Крупа ячневая, 800 г упаковка 5
6. Крупа пшеничная, 800 г упаковка 5
7. Крупа манная, 800 г упаковка 5