ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2017 г. N 184
О РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ
В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии со статьями 13 и 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", статьей 4 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 года N 1091 "О единых требованиях к региональным и муниципальным информационным системам в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство Курганской области постановляет:
1. Создать региональную информационную систему в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Курганской области (далее - региональная информационная система).
2. Утвердить Порядок функционирования и использования региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Курганской области согласно приложению к настоящему Постановлению.
3. Определить Финансовое управление Курганской области оператором региональной информационной системы.
4. Установить, что для государственных заказчиков Курганской области, бюджетных учреждений Курганской области, автономных учреждений Курганской области, государственных унитарных предприятий Курганской области, иных юридических лиц при предоставлении последним бюджетных инвестиций за счет средств областного бюджета, уполномоченных органов и учреждений Курганской области, на которые возложены полномочия в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", размещение в региональной информационной системе информации и сведений, подлежащих размещению в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Курганской области в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, является обязательным.
5. Опубликовать настоящее Постановление в установленном порядке.
6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Курганской области - начальника Финансового управления Курганской области.
Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН
Приложение
к Постановлению
Правительства
Курганской области
от 29 мая 2017 г. N 184
"О региональной информационной
системе в сфере закупок
товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных
нужд Курганской области"
ПОРЯДОК
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ
ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ,
РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
НУЖД КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Настоящий Порядок функционирования и использования региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Курганской области (далее - Порядок) определяет правила функционирования и использования региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Курганской области (далее - региональная информационная система).
2. Основные понятия, используемые в Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").
3. Региональная информационная система соответствует Единым требованиям к региональным и муниципальным информационным системам в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 года N 1091 "О единых требованиях к региональным и муниципальным информационным системам в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", и обеспечивает:
а) формирование, обработку, хранение и предоставление данных (в том числе автоматизированное), необходимых участникам региональной информационной системы для осуществления функций и полномочий, установленных Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами;
б) передачу и размещение в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - единая информационная система), а также прием из единой информационной системы информации и документов, предусмотренных Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
в) контроль за соответствием:
информации об объеме финансового обеспечения, включенной в планы закупок, информации об объеме финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденном и доведенном до заказчика;
информации, включенной в планы-графики закупок, информации, содержащейся в планах закупок;
информации, содержащейся в извещениях об осуществлении закупок, в документации о закупках, информации, содержащейся в планах-графиках закупок;
информации, содержащейся в протоколах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), информации, содержащейся в документации о закупках;
условий проекта контракта, направляемого в форме электронного документа участнику закупки, с которым заключается контракт, информации, содержащейся в протоколе определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
информации о контракте, заключенном заказчиком, направляемой из региональной информационной системы в реестр контрактов, условиям контракта;
г) осуществление ведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок;
д) возможность проведения анализа и оценки информации о закупках в целях проведения аудита закупок и осуществления мониторинга в сфере закупок;
е) возможность получения информации и документов, содержащихся в региональной информационной системе, необходимых для осуществления контроля в сфере закупок;
ж) использование для подписания электронных документов электронной подписи, вид которой предусмотрен Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - электронная подпись);
з) обмен электронными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, между участниками контрактной системы в сфере закупок;
и) ведение реестра закупок в соответствии с требованиями статьи 73 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
4. Региональная информационная система может использоваться для обработки информации в соответствии с положениями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
5. Информация, содержащаяся в региональной информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно. Сведения, составляющие государственную тайну, в региональной информационной системе не размещаются.
6. Информация, содержащаяся в региональной информационной системе, размещается на официальном сайте региональной информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - сайт, сеть "Интернет").
На сайте может размещаться методическая и другая информация по вопросам реализации Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а также информация, связанная с функционированием региональной информационной системы.
7. Сайт имеет доменное имя: https://webreport.kurganobl.ru/epz, доступ к которому осуществляется на безвозмездной основе.
8. Участниками региональной информационной системы являются субъекты региональной информационной системы и пользователи сайта.
Субъектами региональной информационной системы являются участники контрактной системы в сфере закупок, а также иные лица, использующие региональную информационную систему для реализации своих функций и полномочий, предусмотренных Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Пользователями сайта являются физические и юридические лица, в том числе участники обязательного общественного обсуждения закупок (далее - участники обсуждения закупок), использующие информационный ресурс сайта.
9. Доступ к региональной информационной системе предоставляется субъектам региональной информационной системы после прохождения процедур регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации в региональной информационной системе. Идентификация, аутентификация и авторизация субъектов региональной информационной системы в региональной информационной системе осуществляются с использованием сертификатов ключей проверки электронной подписи субъектов региональной информационной системы.
10. Регистрация субъектов региональной информационной системы в региональной информационной системе осуществляется оператором региональной информационной системы.
11. Зарегистрированные в региональной информационной системе субъекты региональной информационной системы после прохождения процедур идентификации, аутентификации и авторизации получают доступ к региональной информационной системе для осуществления функций в соответствии с полномочиями, установленными Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.
12. Доступ к сайту пользователям сайта, за исключением участников обсуждения закупок, в сети "Интернет" предоставляется без регистрации.
Доступ к сайту для размещения информации при обязательном общественном обсуждении закупок предоставляется участникам обсуждения закупок после прохождения ими процедур самостоятельной регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации на сайте.
13. Информационное взаимодействие региональной информационной системы с единой информационной системой осуществляется на основании обмена электронными документами, информационными запросами и информационными сообщениями, подписанными электронной подписью.
14. Информация и документы, передаваемые из региональной информационной системы в единую информационную систему, подписываются электронной подписью, применяемой в соответствии с порядком использования электронных подписей в единой информационной системе и на электронных площадках, установление которого предусмотрено частью 3 статьи 5 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
15. Формирование и размещение информации в региональной информационной системе осуществляется путем заполнения экранных форм соответствующими сведениями, размещения электронного документа в виде отдельного файла в соответствующем разделе системы, а также путем взаимодействия региональной информационной системы с иными информационными системами.
16. После внесения информации и документов в региональную информационную систему субъект региональной информационной системы направляет их в единую информационную систему путем выполнения необходимых команд (действий) в интерфейсе региональной информационной системы, в результате чего данная информация передается в личный кабинет указанного субъекта в единой информационной системе, где такой субъект осуществляет ее размещение.
В случае обнаружения субъектом региональной информационной системы ошибок или неточностей в информации и документах, загруженных в его личный кабинет в единой информационной системе, ему необходимо откорректировать и повторно загрузить информацию и документы из региональной информационной системы в свой личный кабинет в единой информационной системе.
17. Субъектам региональной информационной системы запрещено производить действия, направленные на нарушение процесса функционирования региональной информационной системы.
18. Оператор региональной информационной системы:
обеспечивает регистрацию региональной информационной системы в единой информационной системе;
осуществляет организацию информационного взаимодействия региональной информационной системы с единой информационной системой самостоятельно или с привлечением иных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации;
осуществляет функции по ведению, развитию и обслуживанию региональной информационной системы;
обеспечивает методическое сопровождение работы участников региональной информационной системы;
обеспечивает информирование участников региональной информационной системы о планируемых и внеплановых перерывах в работе региональной информационной системы;
осуществляет иные функции, связанные с эксплуатацией, обеспечением работоспособности и техническим сопровождением региональной информационной системы.
19. Информация, размещаемая в региональной информационной системе, хранится в течение 10 лет, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации.
20. Муниципальные образования Курганской области могут использовать региональную информационную систему при планировании и осуществлении закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.