ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 сентября 2016 г. N 301
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ
ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО,
МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
НА ТЕРРИТОРИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2015 года N 1418 "О государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Законом Курганской области от 12 ноября 1996 года N 109 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство Курганской области постановляет:
1. Утвердить Порядок организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Курганской области согласно приложению к настоящему Постановлению.
2. Опубликовать настоящее Постановление в установленном порядке.
3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Курганской области.
Губернатор Курганской области
А.Г.КОКОРИН
Приложение
к Постановлению
Правительства
Курганской области
от 12 сентября 2016 г. N 301
"Об утверждении Порядка
организации регионального
государственного надзора
в области защиты населения
и территорий от чрезвычайных
ситуаций регионального,
межмуниципального и
муниципального характера
на территории
Курганской области"
ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО, МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО
И МУНИЦИПАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ
КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Настоящий Порядок организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера в Курганской области устанавливает правила осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Курганской области (далее - региональный государственный надзор).
2. Региональный государственный надзор осуществляется в целях обеспечения соблюдения требований, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Курганской области (далее - обязательные требования), в соответствии с задачами, возложенными на единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - единая государственная система).
3. Региональный государственный надзор осуществляется в отношении следующих объектов надзора:
1) органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области (далее - органы местного самоуправления);
2) организаций, создающих силы и средства для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и входящих в состав звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы;
3) иных организаций, на которых возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, влекущих за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности, если они не подлежат федеральному государственному надзору в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
4. Исполнительным органом государственной власти Курганской области, уполномоченным на осуществление регионального государственного надзора, является Управление реабилитации территорий и защиты населения Курганской области (далее - Управление).
5. Региональный государственный надзор осуществляется Управлением посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля").
6. Должностными лицами Управления, уполномоченными осуществлять региональный государственный надзор (далее - должностные лица), являются: начальник Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области (далее - начальник Управления), первый заместитель начальника Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области (далее - первый заместитель начальника Управления), начальник отдела регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области, главный специалист отдела регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области, эксперт отдела регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области.
7. Должностные лица в порядке, установленном действующим законодательством, в пределах своих полномочий осуществляют:
1) организацию и проведение проверок выполнения объектами надзора обязательных требований;
2) взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Курганской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований;
3) производство по делам об административных правонарушениях;
4) рассмотрение обращений и жалоб объектов надзора и граждан по вопросам обеспечения выполнения обязательных требований.
8. Должностные лица имеют право:
1) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и заверенной в установленном порядке копии приказа начальника Управления (первого заместителя начальника Управления) о назначении проверки посещать территории, здания, строения, сооружения и помещения, используемые при осуществлении деятельности объектами надзора, в отношении которых проводится проверка, а также проводить их обследование;
2) запрашивать у объектов надзора, в отношении которых проводится проверка, документы и информацию, необходимые для организации и проведения проверки выполнения обязательных требований, если указанные документы и информация относятся к предмету проверки и если указанные документы и информацию невозможно запросить и получить в рамках межведомственного информационного взаимодействия;
3) выдавать объектам надзора обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений обязательных требований;
4) составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством.
9. Должностные лица при проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15 - 18 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с действующим законодательством.
10. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, при осуществлении регионального государственного надзора устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым Управлением.
11. Решения и действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.