АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 2016 г. N 5679
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
СУБСИДИЙ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КУРГАНА ПО РЕШЕНИЮ
СУДА В ОТНОШЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА,
ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУРГАНА
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Жилищным кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования города Кургана Администрация города Кургана постановляет:
1. Утвердить Порядок предоставления субсидий на выполнение работ в многоквартирных домах на территории города Кургана по решению суда в отношении Администрации города Кургана, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана согласно приложению к настоящему Постановлению.
2. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Курган и курганцы" и на официальном сайте муниципального образования города Кургана в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Администрации города Кургана, директора Департамента финансов И.В.Зворыгина, заместителя руководителя Администрации города Кургана, директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства С.Г.Рудаева.
Временно исполняющий
полномочия руководителя
Администрации города Кургана
А.В.ЖИЖИН
Приложение
к Постановлению
Администрации города Кургана
от 15 августа 2016 г. N 5679
"Об утверждении Порядка
предоставления субсидий
на выполнение работ
в многоквартирных домах
на территории города Кургана
по решению суда в отношении
Администрации города Кургана,
Департамента жилищно-коммунального
хозяйства и строительства
Администрации города Кургана"
ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ
В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА
КУРГАНА ПО РЕШЕНИЮ СУДА В ОТНОШЕНИИ АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДА КУРГАНА, ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ
ГОРОДА КУРГАНА
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления из бюджета города Кургана субсидий на выполнение работ в многоквартирных домах на территории города Кургана по решению суда в отношении Администрации города Кургана, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана (далее - субсидии), категории получателей субсидий, порядок возврата остатков субсидий, не использованной в отчетном финансовом году, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
2. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе, в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на выполнение работ по решению суда в отношении Администрации города Кургана, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана в связи с выполнением работ и (или) оказанием услуг по управлению многоквартирным домом.
3. Предоставляемые из бюджета города Кургана субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
Раздел II. ПОЛУЧАТЕЛИ СУБСИДИИ
4. Субсидии предоставляются юридическим лицам (не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями), осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом: управляющим организациям, товариществам собственников жилья либо жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам (далее - получатель субсидий).
5. Требования, предъявляемые к получателю субсидий:
1) осуществление деятельности по управлению многоквартирным домом;
2) наличие государственной регистрации в качестве юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации;
3) отсутствие процедуры реорганизации, ликвидации в отношении юридического лица, отсутствие решений арбитражных судов о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.
Раздел III. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
6. Условиями предоставления субсидий являются:
1) соответствие получателя субсидий требованиям, установленным пунктом 5 раздела II настоящего Порядка;
2) наличие решения суда в отношении Администрации города Кургана, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана, обязывающее провести перечень работ в многоквартирных домах;
3) наличие проектной документации, согласованной с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана (при необходимости);
4) наличие локального сметного расчета, согласованного с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана;
5) наличие договора между получателем субсидий и подрядной организацией на проведение работ, определенных настоящим Порядком.
7. Субсидии предоставляются:
1) на разработку проектной документации;
2) на разработку локального сметного расчета;
3) на проведение государственной экспертизы проектной документации;
4) на виды работ, указанные в проектной и (или) сметной документации.
8. Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана (далее - Департамент) на текущий финансовый год на цели, указанные в разделе I настоящего Порядка, на основании соглашений о предоставлении субсидий, заключенных между Департаментом и получателем субсидий по типовой форме, согласно приложению к настоящему Порядку.
Раздел IV. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
9. Для заключения соглашения о предоставлении субсидии на виды работ, указанные в подпунктах 1 - 3 пункта 7 раздела III настоящего Порядка, в Департамент представляются следующие документы:
1) заявление на получение субсидий, подписанное руководителем и заверенное печатью организации;
2) копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом, заверенная руководителем и печатью организации;
3) копия устава организации, заверенная руководителем и печатью организации (с предъявлением оригинала);
4) копия документа, подтверждающая полномочия руководителя организации, заверенная руководителем и печатью организации;
5) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенная руководителем и печатью организации;
6) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная налоговым органом не ранее чем за 1 календарный месяц до дня подачи заявления на получение субсидий;
7) договор на проведение работ по разработке проектной (при необходимости), сметной документации;
8) договор на проведение государственной экспертизы такой документации (при необходимости);
9) свидетельство о допуске, выданное саморегулируемой организацией, организации, выполняющей работы по разработке проектной документации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации (при необходимости).
10. Для заключения соглашения о предоставлении субсидии на виды работ, указанные в подпункте 4 пункта 7 раздела III настоящего Порядка, в Департамент представляются следующие документы:
1) документы, указанные в подпунктах 1 - 6 пункта 9 настоящего раздела;
2) договор между получателем субсидии и подрядной организацией на проведение работ, определенных настоящим Порядком;
3) свидетельство о допуске, выданное саморегулируемой организацией подрядной организации, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации (при необходимости);
4) проектная документация, согласованная с Департаментом (при необходимости);
5) локальный сметный расчет, согласованный с Департаментом.
11. Юридические лица в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представляемых документах на получение субсидий.
12. Департамент рассматривает документы, указанные в пунктах 9 и 10 настоящего раздела, в течение 3 рабочих дней со дня их поступления.
13. По итогам рассмотрения документов Департамент в течение 5 рабочих дней заключает соглашение о предоставлении субсидий или готовит мотивированный ответ об отказе в заключении соглашения о предоставлении субсидий с указанием причин отказа.
14. Основаниями для отказа в заключении соглашения о предоставлении субсидий являются:
1) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 9 и 10 настоящего раздела;
2) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
3) несоответствие юридического лица критериям и условиям, установленным пунктом 5 раздела II и пунктами 6, 7 раздела III настоящего Порядка.
15. Перечисление субсидий производится на расчетный счет получателя субсидий.
16. Перечисление субсидий осуществляется при условии предоставления получателем субсидий в Департамент акта о приемке выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), подписанных уполномоченным лицом получателя субсидии и уполномоченным лицом подрядной организации, счета и (или) счет-фактуры за выполненные работы.
17. Субсидии могут быть перечислены в качестве аванса в размере до 30 процентов сметной стоимости работ.
Раздел V. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СУБСИДИЙ
18. Возврат субсидий производится в случаях:
1) нецелевого использования субсидий;
2) неисполнения или ненадлежащего исполнения получателем субсидий обязательств, предусмотренных настоящим Порядком и соглашением о предоставлении субсидий;
3) реорганизации, ликвидации или банкротства получателя субсидии;
4) наличия остатков субсидий, неиспользованных в текущем финансовом году.
19. При выявлении обстоятельств, служащих основанием для возврата субсидий, Департамент в 3-дневный срок направляет получателю субсидий письменное уведомление о возврате субсидий.
20. Субсидии подлежат возврату в бюджет города Кургана в течение 10 дней со дня получения получателем субсидий уведомления о возврате субсидий.
При отказе получателя субсидий от возврата указанных средств, денежные средства взыскиваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Раздел VI. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УСЛОВИЙ,
ЦЕЛЕЙ И ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
ИХ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ
21. Соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями подлежит обязательной проверке Департаментом и Департаментом финансов Администрации города Кургана, как органа муниципального финансового контроля.
22. Обязательными условиями предоставления субсидий, включаемыми в соглашение о предоставлении субсидии, являются:
- согласие получателя субсидий на осуществление Департаментом и Департаментом финансов Администрации города Кургана, как органа муниципального финансового контроля, проверок соблюдения получателем субсидий условий, целей и порядка их предоставления;
- запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, регулирующими предоставление субсидий указанным юридическим лицам.
Приложение
к Порядку
предоставления субсидий
на выполнение работ
в многоквартирных домах
на территории города Кургана
по решению суда в отношении
Администрации города Кургана,
Департамента жилищно-коммунального
хозяйства и строительства
Администрации города Кургана
               СОГЛАШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ N ___
г. Курган                                     "__" ______________ 201__ г.
Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана в лице заместителя руководителя Администрации города Кургана, директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства ______________________________
________________________________________________________________, действующего
на основании положения о Департаменте, именуемый в дальнейшем "Департамент", с одной стороны, и ______________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________ в
лице ________________________________________________________________________,
действующее на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Получатель", с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
Раздел I. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
1. Предоставление Департаментом субсидии Получателю в целях
_____________________________________________________________________________,
в соответствии с Порядком предоставления субсидий на выполнение работ в многоквартирных домах на территории города Кургана по решению суда в отношении Администрации города Кургана, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации города Кургана, утвержденным Постановлением Администрации города Кургана от ______________ N ______ (далее - Порядок).
2. Предоставляемая субсидия имеет строго целевое назначение и направлена на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на выполнение следующих видов работ:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Раздел II. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3. Получатель обязуется:
1) обеспечить своевременную организацию выполнения работ, указанных в пункте 2 раздела I настоящего соглашения, и использовать субсидию по целевому назначению;
2) представлять в Департамент акты о приемке выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), подписанных уполномоченным лицом получателя субсидии и уполномоченным лицом подрядной организации, счет и (или) счет-фактуру за выполненные работы;
3) представлять по запросу Департамента в рамках проведения проверок целевого использования субсидии иные документы, подтверждающие назначение и суммы соответствующих затрат;
4) предоставить возможность осуществления проверок соблюдения условий, целей и порядка расходования субсидий Департаменту и Департаменту финансов Администрации города Кургана, как органу муниципального финансового контроля;
5) возвратить в бюджет города Кургана субсидию в случаях, установленных настоящим соглашением, в течение 10 дней со дня получения Получателем субсидии уведомления о возврате субсидии;
6) обеспечить возврат в бюджет города Кургана сумм субсидии в случаях:
- нецелевого использования субсидий;
- неисполнения или ненадлежащего исполнения получателем субсидии обязательств, предусмотренных Порядком и настоящим соглашением;
- реорганизации, ликвидации или банкротства получателя субсидии;
- наличия остатков субсидии, неиспользованных в текущем финансовом году;
7) надлежащим образом выполнять условия настоящего соглашения.
4. Департамент обязуется:
1) обеспечить предоставление субсидии в размере _________________ рублей, в пределах суммы средств бюджета города Кургана, на цели и виды работ, установленных пунктом 2 раздела I настоящего соглашения;
2) обеспечить контроль за соблюдением получателем субсидий условий, целей и порядка их предоставления;
3) при выявлении обстоятельств, служащих основанием для возврата субсидии, в 3-дневный срок направить Получателю письменное уведомление о возврате субсидии;
4) в случае отказа Получателя от добровольного возврата денежных средств, взыскать полученную субсидию в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) приостановить предоставление субсидии в случаях банкротства, ликвидации, реорганизации Получателя.
5. Получатель согласен на осуществление Департаментом и Департаментом финансов Администрации города Кургана, как органа муниципального финансового контроля, проверок соблюдения получателем субсидий условий, целей и порядка их предоставления.
6. Получателю запрещено приобретать за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, регулирующими предоставление субсидий указанным юридическим лицам.
Раздел III. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
7. Перечисление средств субсидии Получателю осуществляется по мере финансирования из бюджета города Кургана.
8. Перечисление субсидии производится на расчетный счет получателя субсидии.
9. Перечисление субсидии осуществляется при условии предоставления Получателем в Департамент акта о приемке выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), подписанных уполномоченным лицом получателя субсидии и уполномоченным лицом подрядной организации, счета и (или) счет-фактуры за выполненные работы.
9 <*>. Перечисление субсидии Получателю осуществляется в два этапа:
1) в качестве аванса в размере до 30 процентов сметной стоимости работ;
2) в размере оставшейся части субсидии после представления Получателем в Департамент акта о приемке выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), подписанных уполномоченным лицом получателя субсидии и уполномоченным лицом подрядной организации.
--------------------------------
(9 <*> - указывается в том случае, если предусмотрена оплата субсидии в качестве аванса)
Раздел IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
10. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего соглашения стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящим соглашением.
11. В случае возникновения споров, возникших в связи с выполнением обязательств по настоящему соглашению, они разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия - Арбитражным судом Курганской области.
12. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему соглашению в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, чрезвычайных и непредотвратимых, не зависящих от воли сторон.
13. Соглашение составлено в трех экземплярах, один экземпляр - Получателю, один экземпляр - Департаменту, один экземпляр - Департаменту финансов Администрации города Кургана.
Раздел V. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ
14. Срок действия настоящего соглашения устанавливается с "__" ______ 20__ года и действует до "__" ______ 20__ года.
Раздел VI. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН