АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КУРГАНА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2016 г. N 9357
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ
О КОНКУРСАХ НА ЗВАНИЯ "ЛУЧШИЙ
ПЕРЕВОЗЧИК МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ
РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК НА ТЕРРИТОРИИ
ГОРОДА КУРГАНА" И "ЭКИПАЖ ОБРАЗЦОВОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ"
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Решением Курганской городской Думы от 22.06.2016 N 136 "Об утверждении Положения о создании условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения на территории города Кургана" Администрация города Кургана постановляет:
1. Утвердить Положение о конкурсе на звание "Лучший Перевозчик муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории города Кургана" согласно приложению 1 к настоящему Постановлению.
2. Утвердить Положение о конкурсе на звание "Экипаж образцового обслуживания пассажиров" согласно приложению 2 к настоящему Постановлению.
3. Муниципальному казенному учреждению "Транспортное управление" производить финансирование призового фонда конкурсов "Лучший Перевозчик муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории города Кургана", "Экипаж образцового обслуживания пассажиров" за счет средств бюджета города Кургана в рамках муниципальной Программы по повышению безопасности дорожного движения в городе Кургане на 2017 - 2019 годы.
4. Признать утратившим силу Постановление Администрации города Кургана от 19.11.2013 N 8578 "Об утверждении Положений о конкурсах на звания "Лучший Перевозчик муниципальной маршрутной сети города Кургана" и "Экипаж образцового обслуживания пассажиров".
5. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Курган и курганцы" информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Администрации города Кургана.
6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Департамент развития городского хозяйства.
Руководитель
Администрации города Кургана
А.Ю.ПОТАПОВ
Приложение 1
к Постановлению
Администрации города Кургана
от 23 декабря 2016 г. N 9357
"Об утверждении Положений о
конкурсах на звания "Лучший
Перевозчик муниципальных
маршрутов регулярных перевозок
на территории города Кургана"
и "Экипаж образцового
обслуживания пассажиров"
ПОЛОЖЕНИЕ
О КОНКУРСЕ НА ЗВАНИЕ
"ЛУЧШИЙ ПЕРЕВОЗЧИК МУНИЦИПАЛЬНЫХ
МАРШРУТОВ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КУРГАНА"
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Конкурс на звание "Лучший Перевозчик муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории города Кургана" (далее - Конкурс) проводится среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - Перевозчики), допущенных к работе на муниципальной маршрутной сети города Кургана.
2. Основными целями и задачами Конкурса являются:
- повышение качества и культуры обслуживания пассажиров;
- формирование цивилизованного рынка транспортных услуг за счет повышения профессионализма Перевозчиков, оказывающих данные услуги;
- повышение безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
3. Организатором Конкурса является муниципальное казенное учреждение "Транспортное управление".
4. Организация проведения Конкурса включает:
- прием и регистрацию заявлений от Перевозчиков на участие в Конкурсе;
- организацию текущего контроля за работой транспортных средств Перевозчиков путем проведения рейдов, использования информации Центральной диспетчерской службы МКУ "Транспортное управление";
- изучение общественного мнения о работе Перевозчиков;
- подведение итогов Конкурса после его завершения на основе оценочных показателей, указанных в условиях Конкурса.
Глава 3. УСЛОВИЯ КОНКУРСА
5. Основным требованием к участникам Конкурса является соблюдение требований к осуществлению регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, утвержденных Решением Курганской городской Думы от 22.06.2016 N 136.
6. Основные показатели для определения победителей Конкурса за период его проведения:
- коэффициент выполнения рейсов согласно полученным маршрутным расписаниям;
- коэффициент регулярности выполнения рейсов согласно полученным маршрутным расписаниям;
- коэффициент выполняемых рейсов после 20.00 к общему числу рейсов согласно полученным маршрутным расписаниям;
- коэффициент регулярности выполнения рейсов после 20.00 согласно полученным расписаниям;
- отсутствие нарушений ПДД (наименьшее их количество в расчете на 1 транспортное средство Перевозчика);
- отсутствие нарушений (наименьшее количество нарушений в расчете на 1 транспортное средство Перевозчика) требований к осуществлению регулярных перевозок пассажиров по нерегулируемым тарифам или согласно заключенным с ними контрактам по перевозке пассажиров по регулируемым тарифам, выявленных службами организатора перевозок;
- отсутствие обоснованных жалоб пассажиров (наименьшее их количество в расчете на 1 транспортное средство Перевозчика) на неудовлетворительное транспортное обслуживание на маршрутах Перевозчика;
- наличие автоматической системы оповещения пассажиров о наименовании остановок городского пассажирского транспорта на маршруте;
- наличие транспортных средств с низким расположением пола;
- наличие транспортных средств, оборудованных для перевозки инвалидов, неспособных передвигаться самостоятельно;
- наличие в салоне транспортных средств системы видеоинформации об остановках;
- наличие в салоне транспортных средств системы непрерывной видеофиксации.
7. В случае равенства баллов дополнительным показателем для определения победителей Конкурса является наличие наибольшего количества положительных отзывов пассажиров на работу водителей и кондукторов, работающих у Перевозчика, полученных в период проведения конкурса.
8. В случае совершения ДТП с пострадавшими по вине водителей Перевозчика в период проведения Конкурса Перевозчик выбывает из участия в Конкурсе.
Глава 4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
9. Конкурс на присвоение звания "Лучший Перевозчик муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории города Кургана" проводится ежегодно по результатам работы с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года.
10. Для участия в Конкурсе Перевозчики не позднее 14 января текущего года предоставляют организатору Конкурса заявку установленной формы, которая является документальным подтверждением согласия Перевозчика участвовать в Конкурсе на условиях и в сроки, определенные настоящим Положением (приложение 1).
11. Заявки, поданные претендентами, регистрируются в специальном журнале.
12. Для текущего контроля за исполнением участниками условий Конкурса, подведения его итогов организатор Конкурса создает комиссию с участием представителей заинтересованных организаций.
Для подсчета количества баллов за наличие транспортных средств, имеющих дополнительные качественные характеристики (низкий пол, оборудование для перевозки инвалидов, неспособных передвигаться самостоятельно, аудиосистема оповещения об остановках, видеосистема об остановках, система видеофиксации в салоне автобуса), участники представляют в заявке на конкурс или в период его проведения соответствующие сведения о наличии таких характеристик в разрезе каждого транспортного средства.
Период подсчета баллов за наличие дополнительных характеристик начинается с момента представления необходимых сведений организатору Конкурса и их проверки рабочей комиссией.
Глава 5. ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
КОНКУРСА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
13. Рабочая комиссия в период проведения Конкурса контролирует порядок соблюдения условий Конкурса его участниками и ежемесячно подводит предварительные итоги.
14. Окончательное решение рабочей комиссии о победителях Конкурса принимается на основании материалов текущего контроля за работой Перевозчиков.
15. Победителем Конкурса признается участник, набравший наибольшее количество баллов по перечню оценочных показателей (приложение 2).
16. Результаты Конкурса утверждаются постановлением Администрации города Кургана и публикуются в газете "Курган и курганцы" и на сайте Администрации города Кургана в системе телекоммуникационной сети "Интернет".
17. Победителю Конкурса присваивается звание "Лучший Перевозчик муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории города Кургана" и вручаются переходящий кубок и денежная премия в размере 60 тыс. рублей.
Приложение 1
к Положению
о конкурсе на звание
"Лучший Перевозчик
муниципальных маршрутов
регулярных перевозок на
территории города Кургана"
                           ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ
                           в конкурсе на звание
   "Лучший Перевозчик муниципальных маршрутов регулярных перевозок на
                       территории города Кургана"
   "___" __________________ г.
от претендента ___________________________________________________________
                       (полное наименование юридического лица,
                   индивидуального предпринимателя, подавшего заявку)
юридический адрес, телефон: ______________________________________________
   Прошу допустить к участию в конкурсе на звание "Лучший Перевозчик
муниципальных   маршрутов   регулярных   перевозок на территории города
Кургана". С условиями Конкурса согласен, _____________________________.
   Сведения о транспортных средствах, имеющих дополнительные качественные
характеристики:
N п/п Марка транспортного средства Гос. N Наличие дополнительных качественных характеристик (в графе указывается дата установки дополнительной характеристики)
Оборудование для перевозки инвалидов, неспособных передвигаться самостоятельно Наличие низкого пола Оборудование системой видеоинформации об остановках Оборудование автоматической системой оповещения об остановках Оборудование системой непрерывной видеофиксации в салоне
Подпись руководителя _________________________________
Приложение 2
к Положению
о конкурсе на звание
"Лучший Перевозчик
муниципальных маршрутов
регулярных перевозок на
территории города Кургана"
ПЕРЕЧЕНЬ
ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ПО КОТОРЫМ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ
ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА НА ЗВАНИЕ "ЛУЧШИЙ ПЕРЕВОЗЧИК
МУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК
НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КУРГАНА"
N п/п Показатели Количество баллов
1. Коэффициент выполнения рейсов согласно полученным расписаниям 20 баллов за 100%
2. Коэффициент регулярности выполнения рейсов согласно полученным расписаниям 30 баллов за 100%
3. Коэффициент выполняемых рейсов после 20.00 к общему числу рейсов согласно полученным расписаниям 10 баллов за 100%
4. Коэффициент регулярности выполнения рейсов согласно полученным расписаниям после 20.00; 10 баллов за 100%
5. Нарушения ПДД минус 1 балл за каждое нарушение на 1 транспортное средство
6. Нарушение требований к осуществлению регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, предусмотренным Решением Курганской городской Думы от 22 июня 2016 г. N 136 минус 1 балл за каждое нарушение на 1 транспортное средство
7. Наличие обоснованных жалоб на качество обслуживания пассажиров Минус 3 балла за каждую жалобу на 1 транспортное средство
8. Наличие транспортных средств, оборудованных для перевозки инвалидов, неспособных передвигаться самостоятельно 50 баллов за 100% транспортных средств
9. Наличие в транспортных средствах аудиосистемы оповещения пассажиров об остановках городского пассажирского транспорта на маршруте 20 баллов за 100% транспортных средств
10. Наличие транспортных средств с низким расположением пола 10 баллов за 100% транспортных средств
11. Наличие в салоне транспортных средств системы видеоинформации об остановках 20 баллов за 100% транспортных средств
12. Наличие в салоне транспортных средств системы непрерывной видеофиксации 20 баллов за 100% транспортных средств
Приложение 2
к Постановлению
Администрации города Кургана
от 23 декабря 2016 г. N 9357
"Об утверждении Положений о
конкурсах на звания "Лучший
Перевозчик муниципальных
маршрутов регулярных перевозок
на территории города Кургана"
и "Экипаж образцового
обслуживания пассажиров"
ПОЛОЖЕНИЕ
О КОНКУРСЕ НА ЗВАНИЕ "ЭКИПАЖ
ОБРАЗЦОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ"
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Конкурс на звание "Экипаж образцового обслуживания пассажиров" (далее - Конкурс) проводится среди экипажей городского пассажирского транспорта общего пользования, которые состоят из водителей и кондукторов, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, допущенных к работе на муниципальной маршрутной сети города Кургана (далее - Перевозчики).
2. Основными целями и задачами Конкурса являются:
- повышение престижа труда водителей и кондукторов городского пассажирского транспорта общего пользования;
- формирование цивилизованного рынка транспортных услуг за счет повышения профессионализма Перевозчиков, оказывающих данные услуги;
- повышение качества и культуры обслуживания пассажиров;
- повышение безопасности дорожного движения при пассажирских перевозках.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
3. Организатором Конкурса является муниципальное казенное учреждение "Транспортное управление".
4. Организация проведения Конкурса включает:
- прием и регистрацию заявлений от Перевозчиков на участие в Конкурсе экипажей водителей и кондукторов, состоящих в трудовых отношениях с Перевозчиками;
- организацию текущего контроля за работой экипажей, участвующих в Конкурсе, путем проведения рейдов, использования информации Центральной диспетчерской службы организатора перевозок;
- изучение общественного мнения о работе заявленных экипажей;
- подведение итогов Конкурса после его завершения на основе оценочных показателей, указанных в условиях Конкурса.
Глава 3. УСЛОВИЯ КОНКУРСА
5. Основным требованием к участникам Конкурса является соблюдение Требований к осуществлению регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, утвержденных Решением Курганской городской Думы от 22.06.2016 N 136.
6. Обязательным требованием к участникам Конкурса является наличие на транспортном средстве визуальной информации о том, что экипаж является участником Конкурса, наличие в транспортных средствах автоматической аудиосистемы оповещения об остановках, а также неизменность состава экипажа.
Обязательным условием проведения Конкурса среди экипажей является требование к перевозчику по еженедельному (каждую пятницу) предоставлению копии сменного наряда на неделю вперед, с указанием рабочей смены и Ф.И.О. участников, нарушение которого является основанием для исключения экипажа из участия в конкурсе.
7. Основные показатели для определения победителей Конкурса:
- Коэффициент выполнения рейсов согласно полученным расписаниям;
- Коэффициент регулярности выполнения рейсов согласно полученным расписаниям;
- отсутствие преждевременных сходов с линии по технической неисправности при работе на маршруте после 20-00;
- отсутствие случаев работы с неисправным навигационным оборудованием;
- нарушения в экипировки транспортного средства и кондуктора согласно установленных требований (несоответствие или отсутствие переднего, бокового, заднего аншлагов маршрута автобуса, отсутствие необходимой документации у водителя, кондуктора или ее несоответствие, отсутствие бейджа у кондуктора);
- нарушение установленных требований по культуре обслуживания пассажиров (грязь в салоне, не мытый снаружи автобус, использование гаджетов водителем или кондуктором во время движения автобуса).
8. В случае равного количества баллов дополнительным показателем для определения победителей Конкурса является наличие наибольшего количества положительных отзывов пассажиров на работу водителей и кондукторов, полученных в период проведения конкурса.
9. В случае совершения нарушений трудовой дисциплины, нарушений Правил дорожного движения, наличия обоснованных жалоб на работу экипажа, получения отрицательной оценки по действиям экипажа при специальных тренировках по предотвращению террористических актов на общественном транспорте, низкий уровень культуры обслуживания пассажиров (курение водителя или кондуктора в салоне автобуса, отклонение от маршрута, преждевременный сход с линии после 20.00 по вине экипажа, остановка автобуса вне остановочного пункта, проезд остановки) экипаж выбывает из участия в Конкурсе.
Глава 4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
10. Конкурс на присвоение звания "Экипаж образцового обслуживания пассажиров" проводится ежегодно по результатам работы с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года.
11. Перевозчики не позднее 14 января предоставляют организатору Конкурса заявку установленной формы, которая является документальным подтверждением согласия экипажей городского пассажирского транспорта общего пользования участвовать в Конкурсе на условиях, определенных настоящим Положением, и содержащую сведения о претендентах на участие в Конкурсе (приложение 1).
12. Заявки, поданные Перевозчиками, регистрируются в специальном журнале.
13. Для текущего контроля за исполнением участниками условий Конкурса и подведения его итогов организатор Конкурса создает комиссию с участием представителей заинтересованных организаций.
Глава 5. ПОРЯДОК ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
КОНКУРСА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
14. Рабочая комиссия в период проведения Конкурса контролирует порядок соблюдения условий Конкурса его участниками и ежемесячно подводит предварительные итоги.
15. Окончательное решение рабочей комиссии о победителях Конкурса принимается на основании материалов текущего контроля за работой претендентов.
16. Победителями Конкурса признаются десять экипажей имеющих наилучшие показатели по балльной системе (приложение 2).
17. Экипажам - победителям Конкурса присваивается звание "Экипаж образцового обслуживания пассажиров" и вручается денежная премия:
- за 1-е место - 30 тыс. руб.;
- за 2-е место - 22 тыс. руб.;
- за 3-е место - 18 тыс. руб.;
- за 4 - 10-е место - по 10 тыс. руб.
18. Результаты Конкурса утверждаются постановлением Администрации города Кургана и публикуются в газете "Курган и курганцы".
19. В течение десяти дней после утверждения результатов Конкурса победители Конкурса получают причитающиеся вознаграждения, а на транспортные средства устанавливаются переходящие вымпелы "Экипаж образцового обслуживания пассажиров".
Приложение 1
к Положению
о конкурсе на звание
"Экипаж образцового
обслуживания пассажиров"
                                             МКУ "Транспортное управление"
                                                 ул. Химмашевская, 2
                           ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ
   в конкурсе на звание "Экипаж образцового обслуживания пассажиров"
                                               "___" __________________ г.
от _______________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя,
                           подавшего заявку)
юридический адрес, телефон: ______________________________________________
__________________________________________________________________________
   Прошу допустить к участию в конкурсе на звание "Экипаж образцового
обслуживания   пассажиров"   следующие экипажи городского пассажирского
транспорта общего пользования:
N п/п N маршрута Г/н ТС Марка ТС Фамилия, имя, отчество водителя/кондуктора
С условиями Конкурса согласны.
Подпись руководителя _________________________________
Приложение 2
к Положению
о конкурсе на звание
"Экипаж образцового
обслуживания пассажиров"
ПЕРЕЧЕНЬ
ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ПО КОТОРЫМ
ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПОБЕДИТЕЛИ НА ЗВАНИЕ "ЭКИПАЖ
ОБРАЗЦОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ"
N п/п Показатели Количество баллов
1. Коэффициент выполнения запланированных рейсов 20 за 100%
2. Коэффициент выполненных рейсов с соблюдением графика движения 30 за 100%
3. Преждевременный сход с линии по технической неисправности при работе на маршруте после 20-00 минус 1 балл за каждый случай
4. Работа с неисправным навигационным оборудованием минус 0,5 балл за каждый случай
5. Нарушение экипировки транспортного средства и кондуктора согласно установленным требованиям минус 1 балл за каждый случай
6. Нарушение установленных требований по культуре обслуживания пассажиров минус 1 балл за каждый случай