ОБЗОР ДОКУМЕНТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ИНФОРМАЦИОННЫЙ БАНК КУРГАНСКИЙ ВЫПУСК  
с 20 по 24 июля 2020 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Решение Курганской городской Думы от 25.06.2020 N 64
"О внесении изменений и дополнений в Решение Курганской городской Думы от 21.09.2005 N 222 "О системе поощрений органами местного самоуправления муниципального образования города Кургана"
Внесено изменение, согласно которому звание "Почетный гражданин города Кургана" присваивается не только персонально или пожизненно, но и посмертно.
Уточнено, что размер единовременного денежного вознаграждения определяется решением Курганской городской Думы.
Порядок хранения атрибутов звания "Почетный гражданин города Кургана" устанавливается постановлением Администрации города Кургана, при отсутствии родственников.
Согласно внесенным изменениям, звание "Почетный гражданин города Кургана" присваивается на основании ходатайства, подаваемого Главе города Кургана в срок до 1 апреля текущего года, ранее до 1 мая текущего года.
Установлено, что Порядок рассмотрения ходатайства по присвоению звания "Почетный гражданин города Кургана" устанавливается постановлением Администрации города Кургана.
В случае присвоения звания "Почетный гражданин города Кургана" посмертно предоставляются следующие документы: биографическая справка на лицо, которому предполагается присвоить звание "Почетный гражданин города Кургана" посмертно; сведения о супруге умершего.
Уточнено, что предложения о присвоении звания "Почетный гражданин города Кургана" лицу, в отношении которого Курганской городской Думой ранее не было принято решения о присвоении почетного звания, могут вновь рассматриваться при поступлении повторного ходатайства по одним и тем же основаниям, указанным в данном Положении, не ранее чем через пять лет.
Скорректирован перечень документов, прилагаемых к ходатайству для получения звания "Почетный гражданин города Кургана".
Также уточнено, что Положение о порядке занесения в галерею "Курганцы - гордость города" регулирует порядок занесения фотопортретов граждан - жителей города Кургана в галерею "Курганцы - гордость города".
Определено, что повторное размещение фотопортретов осуществляется не ранее чем через пять лет после предыдущего размещения.
Скорректирован перечень документов, прилагаемых к ходатайству выдвижения кандидатов для занесения в галерею "Курганцы - гордость города".
Внесены корректировки, согласно которым дата и сроки проведения Конкурса на присвоение премии "Признание" устанавливаются постановлением Главы города Кургана.
Согласно внесенным изменениям, Благодарственное письмо Курганской городской Думы может быть приурочено не только к юбилейным датам или знаменательным событиям общественного значения, но и профессиональным праздникам и праздничным датам.
Лица, представившие документы, для получения премии Главы города Кургана для трудящейся молодежи, награждения Почетной грамотой Администрации города и поощрения Благодарственным письмом Администрации города, награждения Почетной грамотой Главы города и поощрения Благодарственным письмом Главы города Кургана, Почетной грамотой Курганской городской Думы и поощрения Благодарственным письмом Курганской городской Думы, городской премии "Признание", занесении в галерею "Курганцы - гордость города", получения звания "Почетный гражданин города Кургана", несут персональную ответственность за достоверность и актуальность сведений, указанных в документах, представленных к ходатайству.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Правительства Курганской области от 10.07.2020 N 217
"Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления"
Порядок регламентирует осуществление регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.
Установлено, что должностными лицами Департамента образования и науки Курганской области, уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля, являются должностные лица отдела обеспечения отдыха и оздоровления несовершеннолетних Департамента, в должностных регламентах которых закреплены указанные полномочия.
Региональный государственный контроль осуществляется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в Курганской области деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей.
Определено, что региональный государственный контроль осуществляется посредством: организации и проведения проверок субъектов контроля; систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований субъектами контроля; организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований; организации и проведения мероприятий по региональному государственному контролю, осуществляемых без взаимодействия с субъектами контроля; принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.
Признано утратившим силу постановление Правительства Курганской области от 26 ноября 2018 года N 373 "Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Курганской области".
ЖИЛИЩЕ
Постановление Правительства Курганской области от 26.06.2020 N 197
"Об утверждении Порядка осуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществления контроля за распоряжением ими"
Порядок определяет последовательность действий органа исполнительной власти Курганской области, обеспечивающего проведение государственной политики в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения, опеки и попечительства на территории Курганской области, либо органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Курганской области в случае их наделения отдельными государственными полномочиями Курганской области в сфере опеки и попечительства при проведении мероприятий по осуществлению контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществлению контроля за распоряжением ими на территории Курганской области.
Установлено, что в целях осуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений орган опеки и попечительства при выявлении детей-сирот: в течение 30 календарных дней со дня регистрации ребенка-сироты в Журнале первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей" принимает меры по установлению наличия права собственности детей-сирот на жилое помещение либо права пользования жилым помещением, нанимателями или членами семьи нанимателя по договорам социального найма которых они являются; в течение трех рабочих дней после получения сведений о наличии права собственности детей-сирот на жилое помещение либо права пользования жилым помещением, нанимателями или членами семьи нанимателя по договорам социального найма которых они являются, принимает меры по обследованию установленного жилого помещения; в течение пяти рабочих дней со дня обследования жилого помещения составляет акт проверки использования и сохранности жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договору социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по форме, утвержденной данным Порядком.
ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
Постановление Правительства Курганской области от 30.06.2020 N 205
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 26 августа 2014 года N 327"
Утверждена подпрограмма "Переобучение, повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости" Государственной программы Курганской области "Содействие занятости населения Курганской области".
Общий объем бюджетного финансирования Программы на 2015 - 2022 годы уменьшен с 4953466,3 тыс. рублей до 4951695,7 тыс. рублей.
Скорректирована и изложена в новой редакции информация по ресурсному обеспечению Программы, в том числе по задачам, мероприятиям, источникам и объемам финансирования, годам реализации и соответствующим целевым индикаторам, на достижение которых направлено финансирование.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Постановление Правительства Курганской области от 30.06.2020 N 203
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 21 августа 2017 года N 295"
Согласно внесенным изменениям, ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг предоставляется специалистам в области ветеринарии, являющимся уполномоченными лицами организаций, подведомственных уполномоченному в области ветеринарии органу исполнительной власти Курганской области.
Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 23.06.2020 N 275
"О внесении изменений в Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 25 марта 2019 года N 126 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по оплате дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, подвергшимся радиационному воздействию"
Административный регламент предоставления государственной услуги по оплате дополнительного оплачиваемого отпуска гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, скорректирован и изложен в новой редакции.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Постановление Правительства Курганской области от 13.07.2020 N 221
"О внесении изменения в постановление Правительства Курганской области от 5 марта 2020 года N 39"
Скорректировано и изложено в новой редакции пообъектное распределение субсидии на развитие муниципальной системы образования, выделяемой из областного бюджета в 2020 году.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Администрации города Кургана от 15.07.2020 N 4039
"О внесении изменения в Постановление Администрации города Кургана от 15.03.2013 N 1987 "О городской межведомственной комиссии по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию"
Скорректирован и изложен в новой редакции состав городской межведомственной комиссии по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию.
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Постановление Администрации города Кургана от 30.06.2020 N 3774
"Об утверждении нормативов состава сточных вод"
с 1 июля 2020 года по 20 июля 2023 года утверждены нормативы состава сточных вод для объектов абонентов технологической зоны водоотведения ОСК г. Кургана.
Признано утратившим силу Постановление Администрации города Кургана от 01.02.2019 N 635 "Об утверждении нормативов водоотведения по составу сточных вод, отводимых Абонентами в централизованную систему водоотведения города Кургана", за исключением пункта 3.
ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
Постановление Правительства Курганской области от 26.06.2020 N 194
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 14 октября 2013 года N 470"
Планируемый общий объем бюджетного финансирования Государственной программы Курганской области "Развитие культуры Зауралья" увеличен с 3967,905 млн рублей до 4152,676 млн рублей.
Скорректированы и изложены в новой редакции: информация по ресурсному обеспечению Программы; перечень мероприятий Программы; целевые индикаторы Программы; правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на развитие материально-технической базы и технической оснащенности муниципальных учреждений культуры, поддержку культуры села и на поддержку муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей.
Утверждены: Порядок предоставления и распределения субсидий местным бюджетам из областного бюджета на развитие муниципальной системы культуры; Порядок предоставления и распределения субсидий, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек; Порядок предоставления и распределения субсидий, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на поддержку отрасли культуры; Порядок предоставления и распределения субсидий, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на обеспечение устойчивого развития сельских территорий, в части реализации мероприятий по развитию сети учреждений культурно-досугового типа населенных пунктов, расположенных в сельской местности.
Признаны утратившими силу постановления Правительства Курганской области: от 15 марта 2016 года N 43 "Об утверждении Порядка предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета на развитие муниципальной системы культуры"; от 31 марта 2017 года N 100 "Об утверждении Порядка предоставления и расходования субсидий, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек"; от 16 мая 2017 года N 157 "Об утверждении Порядка предоставления и расходования субсидий, выделяемых из областного бюджета местным бюджетам на поддержку отрасли культуры".
Постановление Правительства Курганской области от 25.06.2020 N 192
"О внесении изменения в постановление Правительства Курганской области от 21 января 2016 года N 9"
Скорректирована и изложена в новой редакции Государственная программа Курганской области "Развитие образования и реализация государственной молодежной политики".
Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 11.06.2020 N 252
"О внесении изменений в Приказ Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 30 января 2019 года N 43 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению социальной выплаты студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации"
Административный регламент предоставления государственной услуги по предоставлению социальной выплаты студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации скорректирован и изложен в новой редакции.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
Постановление Правительства Курганской области от 07.07.2020 N 215
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 14 октября 2013 года N 508"
Согласно внесенным изменениям в государственную программу Курганской области "Развитие здравоохранения", скорректированы и изложены в новой редакции: информация по ресурсному обеспечению Программы; информация по ресурсному обеспечению мероприятий подпрограммы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения"; информация по ресурсному обеспечению мероприятий подпрограммы "Обеспечение устойчивой работы медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения Курганской области, в условиях чрезвычайных ситуаций"; информация по ресурсному обеспечению мероприятий подпрограммы "Развитие информатизации в здравоохранении".
Планируемый объем бюджетного финансирования подпрограммы "Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации" в 2014 - 2020 годах увеличен с 35 137 790,0 тысячи рублей до 35 276 549,8 тысячи рублей.
Планируемый объем бюджетного финансирования подпрограммы "Кадровое обеспечение системы здравоохранения" в 2014 - 2020 годах уменьшен с 1 657 114,5 тысячи рублей до 1 644 008,5 тысячи рублей.
Постановление Правительства Курганской области от 30.06.2020 N 202
"Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Курганской области государственного надзора в области обращения с животными"
Государственный надзор осуществляют следующие исполнительные органы государственной власти Курганской области, уполномоченные на осуществление государственного надзора: Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области в части соблюдения требований к содержанию и использованию диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи на территории Курганской области (за исключением диких животных, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Курганской области, а также за исключением требований, отнесенных к предмету федерального государственного надзора в области обращения с животными); Управление ветеринарии Курганской области в части соблюдения требований к содержанию и использованию домашних животных и животных без владельцев на территории Курганской области.
Установлено, что государственный надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется посредством организации и проведения: мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований; мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; плановых (документарных и выездных) проверок; внеплановых (документарных и выездных) проверок.
Также установлено осуществление государственного надзора в отношении физических лиц путем организации и проведения: плановых (рейдовых) осмотров; внеплановых документарных и (или) выездных проверок.
Определено, что сроки и последовательность административных процедур (действий) уполномоченных органов при осуществлении государственного надзора устанавливаются административными регламентами, утверждаемыми в порядке, установленном действующим законодательством.