Обзор нормативно-правовых документов, размещенных в информационном банке "Курганская область"
с 14 мая по 18 мая 2018 год
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ
Закон Курганской области от 17.05.2018 N 34
"О внесении изменения в статью 36 Закона Курганской области "О нормативных правовых актах Курганской области"
Внесены уточняющие изменения в норму Закона, регулирующую рассмотрение проекта закона в первом чтении.
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Закон Курганской области от 17.05.2018 N 36
"О внесении изменений в Закон Курганской области "О государственной поддержке благотворительной деятельности в Курганской области"
Скорректированы и изложены в новой редакции полномочия Правительства Курганской области в сфере государственной поддержки благотворительной деятельности.
Исключены нормы регулирующие полномочия уполномоченного органа исполнительной власти Курганской области в сфере государственной поддержки благотворительной деятельности и совет по поддержке благотворительной деятельности в Курганской области.
Дополнительно утверждены отдельные положения организации деятельности в сфере добровольчества (волонтерства) на территории Курганской области, а также координационный и совещательный орган в сфере поддержки благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства), и норма устанавливающая поощрение добровольцев (волонтеров) органами государственной власти Курганской области.
Указ Губернатора Курганской области от 10.05.2018 N 94
"О внесении изменений в указ Губернатора Курганской области от 19 мая 2016 года N 133 "Об утверждении Положения об Аппарате Правительства Курганской области"
Внесенными изменениями установлено, что Положение о секторе специальной документальной связи Правительства Курганской области и Положение об аппарате антитеррористической комиссии Правительства Курганской области утверждаются в установленном порядке.
Отменено Положение об аппарате антитеррористической комиссии Правительства Курганской области.
Постановление Правительства Курганской области от 23.04.2018 N 129
"О признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов высшего исполнительного органа государственной власти Курганской области"
Признаны утратившими силу постановление Правительства Курганской области от 21 декабря 2015 года N 414 "Об утверждении ведомственного перечня государственных услуг и работ, оказываемых и выполняемых государственными учреждениями, подведомственными Правительству Курганской области" и изменяющие его документы.
ЖИЛИЩЕ
Постановление Администрации города Кургана от 27.04.2018 N 2675
"Об утверждении технического задания на корректировку инвестиционной программы развития объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, эксплуатируемых АО "Водный Союз" в границах муниципального образования города Кургана, на 2013 - 2020 годы"
Определено техническое задание на корректировку инвестиционной программы развития объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, эксплуатируемых АО "Водный Союз" в границах муниципального образования города Кургана, на 2013 - 2020 годы.
Цель технического задания на корректировку инвестиционной программы: разработка проекта корректировки инвестиционной программы.
Признано утратившим силу Постановление Администрации города Кургана от 28.02.2018 N 1289.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Закон Курганской области от 17.05.2018 N 37
"О внесении изменений в Закон Курганской области "О государственной молодежной политике в Курганской области"
Внесенными изменениями установлено, что в целях развития добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Курганской области и привлечения к ее осуществлению молодых граждан органами государственной власти Курганской области реализуются мероприятия, направленные на поддержку добровольчества (волонтерства), популяризацию добровольческой (волонтерской) деятельности в соответствии с федеральным законодательством, Законом Курганской области от 30 сентября 2013 года N 55 "О государственной поддержке благотворительной деятельности в Курганской области и отдельных положениях организации деятельности в сфере добровольчества (волонтерства) на территории Курганской области", другими законами Курганской области и иными нормативными правовыми актами Курганской области.
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Решение Курганской городской Думы от 18.04.2018 N 69
"О внесении изменений и дополнений в Решение Курганской городской Думы от 27.12.2017 N 257 "О бюджете города Кургана на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"
Скорректированы основные характеристики бюджета города Кургана на 2018 год. Общий объем доходов увеличен с 6 089 555 тыс. рублей до 6 095 823 тыс. рублей, общий объем расходов с 6 424 555 тыс. рублей до 6 430 823 тыс. рублей.
Превышение расходов над доходами (дефицит) бюджета города Кургана установлено в сумме 335 000 тыс. рублей.
В новой редакции изложены источники внутреннего финансирования дефицита бюджета города Кургана на 2018 год, распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам классификации расходов бюджета города Кургана на 2018 год и объемы расходов бюджета города Кургана на капитальное строительство в 2018 году.
Уточнены показатели строк и введены дополнительно строки в доходы бюджета города Кургана на 2018 год, ведомственную структуру расходов бюджета города Кургана на 2018 год, распределение бюджетных ассигнований по целевым статьям (муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам и подгруппам видов расходов классификации расходов бюджета города Кургана на 2018 год, а также в перечень муниципальных программ, финансируемых из бюджета города Кургана в 2018 году.
Постановление Администрации города Кургана от 07.05.2018 N 2830
"Об утверждении Порядка предоставления из бюджета города Кургана субсидий организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, и их использования, в целях формирования комфортной городской среды на территории города Кургана в 2018 - 2022 годах"
Порядок определяет цели, условия, порядок предоставления из бюджета города Кургана субсидий организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, не являющимся муниципальными учреждениями, и их использования, в целях финансового обеспечения затрат, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, комплексного решения вопросов, связанных с развитием уровня благоустройства территорий города Кургана, повышения качества жизни на территории города, а также повышения уровня вовлеченности заинтересованных граждан и организаций к участию в решении вопросов благоустройства в рамках реализации муниципальной Программы "Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2018 - 2022 годы".
Утверждено Положение о комиссии по предоставлению субсидий организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, и их использованию, в целях формирования комфортной городской среды на территории города Кургана в 2018 - 2022 годах. Комиссия создается в целях проведения отбора организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, перечень адресов которых включен в муниципальную Программу "Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана на 2018 - 2022 годы".
Определен состав комиссии по предоставлению субсидий организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами, и их использованию, в целях формирования комфортной городской среды на территории города Кургана в 2018 - 2022 годах
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Приказ Департамента экономического развития Курганской области от 10.05.2018 N 85-ОД
"Об определении мест нахождения источников повышенной опасности на территории Курганской области, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания и запрете продажи алкогольной продукции на территории Курганской области"
Установлены места нахождения источников повышенной опасности на территории Курганской области, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, территории, расположенные в границах опасных производственных объектов, определенных в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", для которых предусмотрена обязательная разработка декларации промышленной безопасности, включенных в государственный реестр опасных производственных объектов.
Признан утратившим силу Приказ Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области от 11 марта 2013 года N 28-ОД.
Приказ Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области от 18.04.2018 N 255
"О внесении изменения в Приказ Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области от 25 июня 2010 года N 122 "Об утверждении Административного регламента исполнения Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области государственной функции по осуществлению государственного строительного надзора на территории Курганской области"
В новой редакции утвержден Административный регламент исполнения Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области государственной функции по осуществлению государственного строительного надзора на территории Курганской области".
Административный регламент разработан в целях повышения качества исполнения государственной функции, упорядочения административных процедур, сокращения срока исполнения государственной функции, ответственности должностных лиц за несоблюдение ими требований Регламента при выполнении административных процедур, определения сроков и последовательности действий (административных процедур) при осуществлении указанных полномочий, осуществления отдельных административных процедур (действий) в электронном виде.
ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Указ Губернатора Курганской области от 08.05.2018 N 87
"Об утверждении перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории Курганской области, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством"
Определен перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории Курганской области, использование которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, не допускается, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.
ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
Закон Курганской области от 17.05.2018 N 35
"О внесении изменений в Закон Курганской области "О культурной деятельности на территории Курганской области"
Внесенными изменениями увеличен размер выплаты ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг работникам культуры, проживающим в сельских населенных пунктах и в рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области, работающим по основному месту работы в организациях культуры (филиалах, структурных подразделениях организаций культуры), находящихся в ведении Курганской области, и в муниципальных организациях культуры, расположенных в сельских населенных пунктах и в рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Курганской области - с 580 рублей до 696 рублей.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
Постановление Администрации города Кургана от 07.05.2018 N 2777
"Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей города Кургана в летний период 2018 года"
Установлена продолжительность смен в лагерях досуга и отдыха с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений города Кургана 15 рабочих дней; в муниципальном автономном учреждении "Оздоровительный комплекс" города Кургана и муниципальном загородном лагере "Звездный" оздоровительные смены - 21 календарный день, смены отдыха - 18 календарных дней.
Стоимость путевки в МАУ "Оздоровительный комплекс" и муниципальный загородный лагерь "Звездный" на смену длительностью 21 календарный день: с проживанием в благоустроенных спальных корпусах в размере 16800,00 руб.; с проживанием в неблагоустроенных спальных корпусах в размере 16170,00 руб.
Сумма частичной оплаты стоимости путевки на смену длительностью 21 календарный день в МАУ "Оздоровительный комплекс" и муниципальный загородный лагерь "Звездный" для граждан, место жительства которых расположено на территории города Кургана, за счет средств областного бюджета в размере 8268,75 руб. для всех категорий граждан.
БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА
Постановление Правительства Курганской области от 23.04.2018 N 123
"О распределении субсидий, выделяемых из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Курганской области на приобретение, установку и ремонт средств внешнего видеонаблюдения в целях профилактики терроризма и экстремизма в местах со сложной криминогенной обстановкой в 2018 году"
Распределены субсидии, выделяемые из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Курганской области на приобретение, установку и ремонт средств внешнего видеонаблюдения в целях профилактики терроризма и экстремизма в местах со сложной криминогенной обстановкой в 2018 году в размере 2170,00 тыс. руб.