Обзор нормативно-правовых документов, размещенных в информационном банке "Курганская область"
с 14 по 18 октября 2019 год
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Постановление Правительства Курганской области от 04.10.2019 N 359
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 14 октября 2013 года N 505"
Изменено наименование государственной Программы Курганской области с "О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Курганской области" на 2014 - 2020 годы" на "О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Курганской области.
Органы местного самоуправления монопрофильных муниципальных образований Курганской области, фонд "Агентство технологического развития Курганской области", автономная некоммерческая организация "Курганский центр испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры", общество с ограниченной ответственностью "Курганский индустриальный парк" включены в список соисполнителей государственной Программы.
Общий объем бюджетного финансирования Программы в 2014 - 2020 годах увеличен с 1390708,01576 тыс. рублей до 1399976,71576 тыс. рублей.
Скорректированы и изложены в новой редакции: перечень мероприятий Программы; порядок оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; информация по ресурсному обеспечению Программы.
ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
Приказ Департамента экономического развития Курганской области от 09.10.2019 N 142-ОД
"Об утверждении Порядка сообщения государственными гражданскими служащими Курганской области, замещающими должности государственной гражданской службы в Департаменте экономического развития Курганской области, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации"
Согласно утвержденному Порядку, уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей, представляется не позднее трех рабочих дней со дня получения подарка в отдел документационной, правовой и мобилизационной работы Департамента, к уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
Также установлено, что в случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее трех рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки, при невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от государственного служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.
Признан утратившим силу Приказ Департамента экономического развития Курганской области от 21 сентября 2016 года N 138-ОД "Об утверждении Порядка сообщения государственными гражданскими служащими Курганской области, замещающими должности государственной гражданской службы в Департаменте экономического развития Курганской области, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации".
Постановление Главы города Кургана от 08.10.2019 N 81-гк
"О внесении изменений в Постановление Главы города Кургана от 30.12.2013 N 234 "Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих города Кургана"
Внесены изменения, согласно которым Кодекс этики и служебного поведения разработан для муниципальных служащих Администрации города Кургана, ранее для муниципальных служащих города Кургана.
Согласно внесенным изменениям, нарушение муниципальным служащим положений Кодекса подлежит рассмотрению на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации города Кургана, ее органов и структурных подразделений и урегулированию конфликта интересов.
Постановление Правительства Курганской области от 04.10.2019 N 355
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 22 декабря 2008 года N 591"
Скорректировано и изложено в новой редакции Положение об оплате труда работников государственных учреждений центров занятости населения Курганской области.
Данный документ вступает в силу по истечении 90 дней после официального опубликования.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Постановление Правительства Курганской области от 04.10.2019 N 350
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 25 апреля 2016 года N 113"
Наименование Министерства образования и науки Российской Федерации изменено на Министерство просвещения Российской Федерации.
Внесено изменение, связанное с переименованием Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области в Управление по физической культуре и спорту Курганской области.
Согласно внесенному дополнению, условием предоставления субсидий также является централизация закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидии, в соответствии с частью 7 статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" путем определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Государственным казенным учреждением "Центр закупок и бухгалтерского учета Курганской области".
Уточнено, что указанное условие о централизации не применяется при принятии решений о предоставлении субсидий в случае, если извещение об осуществлении соответствующей закупки размещено в единой информационной системе в сфере закупок до дня вступления в силу настоящего постановления.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Администрации города Кургана от 08.10.2019 N 6622
"Об утверждении Порядка выдачи, продления, внесения изменений, закрытия разрешения на проведение земляных работ, Порядка восстановления благоустройства, нарушенного при проведении земляных работ, и формы Уведомления об осуществлении земляных работ на территории города Кургана"
Согласно утвержденному Порядку выдачи, продления, внесения изменений, закрытия разрешения на проведение земляных работ на территории города Кургана разрешение на проведение земляных работ выдается Департаментом развития городского хозяйства Администрации города Кургана, разрешение выдается не более чем за 14 дней до начала земляных работ, срок проведения земляных работ с полным восстановлением нарушенного благоустройства устанавливается в соответствии с нормативным обоснованием, проектно-сметной документацией, срок проведения аварийных работ с полным восстановлением нарушенного благоустройства устанавливается не более 30 дней, при проведении аварийных работ на проезжих частях улиц - не более 14 дней.
Определен перечень документов, предоставляемых заявителем в Департамент для получения разрешения, также исчерпывающий перечень оснований для отказа в получении разрешения.
Утвержден Порядок восстановления благоустройства, нарушенного при проведении земляных работ на территории города Кургана.
Установлена форма заполнения уведомления об осуществлении земляных работ, связанных с поднятием люков колодцев (решеток).
Признаны утратившими силу изменяющие документы к Постановлению Администрации города Кургана от 06.02.2013 N 743 "Об утверждении Порядка производства земляных и аварийных работ".
Постановление Администрации города Кургана от 29.08.2019 N 5634
"Об утверждении технического задания на корректировку инвестиционной программы развития объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, эксплуатируемых АО "Водный Союз" в границах муниципального образования города Кургана, на 2013 - 2021 годы"
Определены основания для разработки технического задания и цель технического задания на корректировку инвестиционной программы.
В техническое задание внесены изменения, согласно которым скорректированы и изложены в новой редакции: ведомость технических характеристик земельных участков перспективных районов города Кургана, предполагаемых к застройке на период действия инвестиционной программы; план ввода в эксплуатацию объектов жилищного, промышленного строительства, административных и общественных зданий в разрезе застройщиков на период действия инвестиционной программы; перечень технических мероприятий, обеспечивающих развитие объектов централизованной системы холодного водоснабжения, системы водоотведения, эксплуатируемых АО "Водный Союз" в границах муниципального образования города Кургана, на 2013 - 2021 годы; плановые значения показателей надежности, качества и энергетической эффективности объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения; планы-схемы земельных участков, перспективных районов города Кургана с детальной застройкой, предполагаемых к застройке в период с 2013 по 2021 год.
Также внесены корректировки в целевые показатели инвестиционной программы.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
"Дополнительное соглашение к "Тарифному соглашению по оплате медицинской помощи в сфере обязательного медицинского страхования Курганской области на 2019 год"

Скорректированы и изложены в новой редакции: Порядок определения дифференцированных подушевых нормативов на территории Курганской области на 2019 год; стоимость единицы объема амбулаторной медицинской помощи; стоимость законченного случая проведения профилактического медицинского осмотра и 1 этапа диспансеризации определенных групп взрослого населения (Приказ МЗРФ N 124н от 13.03.2019); стоимость клинико-статистических групп в условиях круглосуточного стационара; стоимость клинико-статистических групп в условиях дневного стационара; структура тарифа по обязательному медицинскому страхованию на 2019 год; уровни оказания медицинской помощи в разрезе профилей и врачебных специальностей.

Базовый размер подушевого норматива финансирования медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях, увеличен с 208,31 рублей до 252,87 рублей.

Базовый размер подушевого норматива финансирования скорой медицинской помощи, оказываемой вне медицинской организации, увеличен с 62,75 рублей до 64,60 рублей.

Средняя стоимость законченного случая лечения в условиях дневных стационаров, включенного в КСГ (базовая ставка), увеличена с 12 774,63 рублей до 13 285,62 рублей.

Скорректированы перечни медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и дневных условиях, также в условиях круглосуточного стационара.