Обзор нормативно-правовых документов, размещенных в информационном банке "Курганская область"
с 19 ноября по 23 ноября 2018 год
 
ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Постановление Правительства Курганской области от 14.11.2018 N 359
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 14 июля 2009 года N 395 "Об утверждении Регламента Правительства Курганской области"
Изложены в новой редакции подготовка и проведение заочного голосования Правительства.
Из особенностей внесения и рассмотрения проектов законов Курганской области была исключена норма о решении об одобрении проекта закона Курганской области, которое принимается на заседании Правительства.
название документа должно оформляться с отступом всего абзаца вправо (п. 2.6.1 Методики по Обзорам)
Приказ Главного управления по труду и занятости населения Курганской области от 13.11.2018 N 257
"О внесении изменений в Приказ Главного управления по труду и занятости населения Курганской области от 23 января 2015 года N 13 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации"
Дополнены способы получения информации о месте нахождения и графике работы центров занятости.
Скорректированы и изложены в новой редакции перечень запретов при предоставлении государственной услуги и иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в ГБУ "МФЦ", и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме.
Также внесены иные уточняющие изменения.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
Постановление Правительства Курганской области от 14.11.2018 N 366
"О внесении изменения в постановление Администрации (Правительства) Курганской области от 10 июля 2007 года N 315 "О реорганизации департамента государственного имущества и промышленной политики Курганской области"
Внесенными изменениями дополнительно установлено, что Департамент при осуществлении своей деятельности обеспечивает приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции на рынке кадастровых и землеустроительных работ.
ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
Постановление Администрации города Кургана от 13.11.2018 N 7367
"Об утверждении муниципальной Программы "Улучшение условий и охраны труда в городе Кургане"
Данным документом утверждена Программа, целью которой является улучшение условий и охраны труда в организациях города Кургана в соответствии с действующим законодательством.
Программа ставит перед собой задачу содействие созданию безопасных условий труда работающих в организациях города Кургана в рамках имеющихся полномочий.
Финансовое обеспечение Программы из бюджета города Кургана составит 945,0 тыс. рублей.
Признаны утратившими силу Постановление Администрации города Кургана от 25.10.2013 N 7974 "Об утверждении муниципальной Программы "Улучшение условий и охраны труда в городе Кургане на 2014 - 2020 годы" и изменяющие его документы.
СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
Постановление Правительства Курганской области от 14.11.2018 N 367
"О внесении изменения в постановление Правительства Курганской области от 7 сентября 2007 года N 369 "Об утверждении Положения о Главном управлении социальной защиты населения Курганской области"
Полномочия Главного управления социальной защиты населения Курганской области были дополнены: осуществлением в пределах своей компетенции полномочий в сфере патриотического воспитания граждан в Курганской области, предусмотренных пунктом 4 статьи 6 Закона Курганской области от 27 июня 2018 года N 60 "О патриотическом воспитании граждан в Курганской области"; осуществлением в пределах своей компетенции полномочий в сфере приграничного сотрудничества на территории Курганской области, предусмотренных пунктом 4 статьи 2 Закона Курганской области от 24 сентября 2018 года N 111 "О регулировании отдельных отношений в сфере приграничного сотрудничества на территории Курганской области".
ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
Распоряжение Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области от 31.10.2018 N 626-р
"О внесении изменений в Распоряжение департамента имущественных и земельных отношений Курганской области от 28 декабря 2017 года N 638-р "Об определении на 2018 год Перечня объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Курганской области, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость"
Из Перечня исключено недвижимое имущество по адресу г. Курган, ул. Мостостроителей, дом 1 и г. Шадринск, ул. Володарского, дом 15.
ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Постановление Правительства Курганской области от 14.11.2018 N 365
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 21 декабря 2015 года N 412 "Об утверждении Положения о Департаменте агропромышленного комплекса Курганской области"
Из полномочий Департамента исключены организация и регулирование промышленного, любительского и спортивного рыболовства в соответствии с действующим законодательством, а также утверждение перечня рыбопромысловых участков.
К полномочиям дополнительно отнесено осуществление в пределах компетенции полномочий в сфере патриотического воспитания граждан в Курганской области, предусмотренных пунктом 4 статьи 6 Закона Курганской области от 27 июня 2018 года N 60 "О патриотическом воспитании граждан в Курганской области".
Также были внесены иные уточняющие изменения.
Постановление Администрации города Кургана от 07.11.2018 N 7240
"Об утверждении муниципальной Программы "Капитальный, текущий ремонт зданий, благоустройство и содержание прилегающих территорий учреждений социальной сферы"
Программа предназначена для укрепления материально-технической базы объектов социальной сферы.
Целью Программы является приведение технического состояния объектов социальной сферы в соответствие с нормативными требованиями безопасности, санитарными, противопожарными нормами, требованиями в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также комплексное содержание и развитие территорий объектов социальной сферы с обеспечением всей необходимой инженерной инфраструктуры.
Финансовое обеспечение муниципальной Программы из бюджета города Кургана утверждено в сумме 534 459 тыс. руб.
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ
Постановление Администрации города Кургана от 08.11.2018 N 7288
"Об утверждении муниципальной Программы "Информационное общество города Кургана"
Цели Программы - удовлетворение конституционного права граждан на доступ к информации, затрагивающей их права и интересы и совершенствование системы муниципального управления на основе использования информационно-коммуникационных технологий.
Задачи Программы: обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления; развитие электронного документооборота; развитие информационно-коммуникационных технологий; повышение квалификации специалистов в области информационно-коммуникационных технологий.
Общий объем финансирования Программы за счет средств бюджета города Кургана составит 1538,1 тысяч рублей.
Постановление Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области от 25.10.2018 N 19
"Об утверждении Перечня должностей государственной гражданской службы Курганской области в Департаменте имущественных и земельных отношений Курганской области, при замещении которых государственные гражданские служащие Курганской области обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"
Данным Перечнем утверждены должности государственной гражданской службы Курганской области в Департаменте имущественных и земельных отношений Курганской области.
Признаны утратившими силу Постановление Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области от 10 января 2014 года N 01 "О вопросах противодействия коррупции в Департаменте имущественных и земельных отношений Курганской области" и изменяющие его документы.
ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
Постановление Правительства Курганской области от 14.11.2018 N 364
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 23 ноября 2009 года N 542 "Об утверждении Положения об Управлении культуры Курганской области"
К полномочиям Управления культуры Курганской области дополнительно отнесено: осуществление в пределах своей компетенции полномочий в сфере добровольчества (волонтерства), предусмотренных пунктом 5 статьи 10-1 Закона Курганской области от 30 сентября 2013 года N 55 "О государственной поддержке благотворительной деятельности в Курганской области и отдельных положениях организации деятельности в сфере добровольчества (волонтерства) на территории Курганской области", и осуществление в пределах своей компетенции полномочий в сфере патриотического воспитания граждан в Курганской области, предусмотренных пунктом 4 статьи 6 Закона Курганской области от 27 июня 2018 года N 60 "О патриотическом воспитании граждан в Курганской области".
Также были внесены иные уточняющие изменения.
Постановление Правительства Курганской области от 14.11.2018 N 362
"О внесении изменений в постановление Правительства Курганской области от 23 ноября 2015 года N 375 "Об утверждении Положения о Департаменте образования и науки Курганской области"
Положение было дополнено обеспечением приоритета целей и задач по содействию развитию конкуренции на рынках: психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья; дошкольного образования; общего образования; среднего профессионального образования; услуг отдыха и оздоровления детей; дополнительного образования детей.
К полномочиям Департамента образования и науки дополнительно отнесено: осуществление в пределах своей компетенции полномочий в сфере добровольчества (волонтерства), предусмотренных пунктом 4 статьи 10-1 Закона Курганской области от 30 сентября 2013 года N 55 "О государственной поддержке благотворительной деятельности в Курганской области и отдельных положениях организации деятельности в сфере добровольчества (волонтерства) на территории Курганской области"; осуществление в пределах своей компетенции полномочий в сфере патриотического воспитания граждан в Курганской области, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 Закона Курганской области от 27 июня 2018 года N 60 "О патриотическом воспитании граждан в Курганской области".
Внесены иные корректирующие изменения.
Постановление Администрации города Кургана от 13.11.2018 N 7366
"Об утверждении муниципальной Программы города Кургана "Развитие культуры города Кургана"
Программа предназначена для расширения информационного пространства города на основе модернизации и развития библиотечного обслуживания, создания условий для духовно-нравственного и эстетического развития, творческой реализации человеческого капитала, сохранения культурного и исторического наследия.
Задачи Программы: совершенствование и развитие библиотечно-информационной деятельности; создание условий для организации досуга горожан культурно-досуговыми учреждениями; сохранение и развитие традиционной народной культуры, нематериального культурного наследия, развитие культурно-досуговой деятельности, сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании.
Финансовое обеспечение Программы из бюджета города составит: 2019 год - 230 581 тыс. руб., 2020 год - 168 038 тыс. руб., 2021 год - 168 038 тыс. руб.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ
Постановление Администрации города Кургана от 13.11.2018 N 7368
"Об утверждении муниципальной Программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в городе Кургане"
Цель Программы - сокращение масштабов немедицинского потребления наркотиков, формирование негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков и существенное снижение спроса на них.
Задачи Программы: сокращение масштабов немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ и формирование позитивных моральных и нравственных ценностей, определяющих отрицательное отношение к незаконному потреблению наркотиков.
Общий объем финансовых средств для реализации Программы составит 1 380,0 тыс. руб.
Постановление Администрации города Кургана от 09.11.2018 N 7301
"Об утверждении муниципальной Программы "Оказание стоматологической помощи в городе Кургане"
Целью Программы является укрепление здоровья населения города Кургана и, как следствие, увеличение продолжительности жизни.
Задачами данной Программы являются повышение доступности и качества медицинской помощи стоматологическим больным и профилактика стоматологических заболеваний.
Объем финансирования Программы составит 6 378,00 тысяч рублей за счет средств бюджета муниципального образования города Кургана.
БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА
Постановление Администрации города Кургана от 13.11.2018 N 7365
"Об утверждении муниципальной Программы "Профилактика правонарушений в городе Кургане"
Цели и задачи Программы: координация деятельности органов местного самоуправления, правоохранительных структур в предупреждении правонарушений; совершенствование муниципальных правовых актов города Кургана по профилактике противоправных деяний; снижение количества уголовных правонарушений на территории города Кургана; повышение доверия населения к работе правоохранительных; снижение количества уголовных правонарушений; обеспечение общественной безопасности на улицах и в общественных местах, в том числе с применением современных технических средств поддержания правопорядка, а также использования потенциала общественных формирований правоохранительной направленности; предупреждение рецидивной преступности; предупреждение и пресечение преступлений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения; профилактика подростковой преступности.
Общий объем финансирования Программы за счет средств бюджета города Кургана составит 6150 тыс. рублей.
Признаны утратившими силу Постановление Администрации города Кургана от 06.12.2013 N 9081 "Об утверждении муниципальной Программы "Профилактика правонарушений в городе Кургане на 2014 - 2020 годы" и изменяющие его документы.
Постановление Администрации города Кургана от 07.11.2018 N 7241
"Об утверждении муниципальной Программы "Пожарная безопасность муниципальных учреждений социальной сферы города Кургана"
Программа предназначена для повышения уровня противопожарной защиты учреждений социальной сферы. Основной целью является приведение технического состояния учреждений социальной сферы в соответствие с нормативными требованиями противопожарной безопасности.
Основные цели Программы: приведение технического состояния учреждений социальной сферы в соответствие с нормативными требованиями противопожарной безопасности.
Задачи Программы: своевременное проведение работ по приведению технического состояния зданий муниципальных учреждений социальной сферы в соответствие с нормативными требованиями противопожарной безопасности; увеличение доли объектов, техническое состояние которых соответствует нормативным требованиям противопожарной безопасности, из общего количества объектов, не соответствующих требованиям противопожарной безопасности.
Бюджет города Кургана утвержден в сумме 2500 тыс. руб.
Постановление Администрации города Кургана от 06.11.2018 N 7206
"Об утверждении муниципальной Программы города Кургана "О формировании законопослушного поведения участников дорожного движения в городе Кургане"
Цели Программы: сокращение количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий; сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.
Задачи: предупреждение опасного поведения участников дорожного движения; сокращение детского дорожно-транспортного травматизма; совершенствование организации движения транспорта и пешеходов в городах.
Финансирование муниципальной Программы не предусмотрено.
Постановление Администрации города Кургана от 31.10.2018 N 7102
"Об утверждении муниципальной Программы города Кургана "Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений и профилактика проявлений экстремизма в городе Кургане"
Цель Программы - создание условий для сохранения, развития и пропагандирования этнокультурного наследия, истории, этнографии, культуры, межнациональных и межконфессиональных отношений народов, проживающих на территории муниципального образования города Кургана, совершенствование системы профилактических мер антиэкстремистской направленности.
Финансовое обеспечение Программы из бюджета города Кургана - 200 000 руб.