20 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА СОСТОИТСЯ ОНЛАЙН-СЕМИНАР 
КонсультантПлюс Курган РИЦ 364
С 12:00 ДО 17:00
"Бухучет запасов и основных средств. ФСБУ 6/2020, ФСБУ 26/2020, ФСБУ 5/2019"

Лектор: Климова Марина Аркадьевна – к. э. н., консультант-практик по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, автор более 30 книг и многочисленных статей по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения, в том числе книг "Налоговые льготы для юридических лиц", "Налоговые льготы для физических лиц", "Налогообложение. Пособие для повышения квалификации бухгалтеров" и др.

План семинара:

ЗАПАСЫ

1. Новое ФСБУ 5/2019 «Запасы». Применяем уже с 2021 года!Цели введения. Принципиальные отличия от ПБУ 5/01.Понятие запасов в ФСБУ 5/2019. Виды запасов. Условия признания запасов в учете.Оценка запасов при признании. Фактическая себестоимость. Справедливая стоимость.Оценка неотфактурованных поставок.Регулирование учета НПЗ в рамках ФСБУ 5/2019. Себестоимость производства. Элементы затрат. Прямые и косвенные затраты.Оценка запасов после признания. Чистая стоимость продажи. Проверка на обесценение. Резерв под обесценение.Отпуск и списание запасов. Оценка при отпуске в производство, отгрузке, списании.Раскрытие информации в отчетности.Первое применение ФСБУ 5/2019. Изменение учетной политики.

2. Учет ДАП:Новый порядок учета внеоборотных активов, предназначенных для продажи.Оценка.Организация учета, когда продажа отсрочена или ей предшествует демонтаж объекта.Применение при упрощенном бухучете и применение принципа рациональности.+Налогообложение ДАП.

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА

1. Разбор ключевых положений ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

2. Признание актива: новые правила в бухучете. Новый подход к ценовому лимиту ОС.

3. Инвентарный объект – делить или объединять? Новые принципы бухучета и налоговые риски неверных решений. Комплексный объект ОС и налог на имущество.

4. Первоначальная и последующая оценка ОС: новые правила в бухучете, фактические затраты, справедливая стоимость, переоценённая стоимость. Сложности оценки. Изменение стоимости при модернизации, реконструкции, достройке, дооборудовании.

5. Определение СПИ в бухучете. Новые правила амортизации в бухучете. Ликвидационная стоимость.

6. Бухучет расходов на ремонт основных средств по новым правилам. Капитализация затрат на масштабные ремонты в бухучете.

7. Списание ОС: новый порядок бухучета.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ