АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ШАДРИНСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июня 2016 г. N 1078
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ
АССИГНОВАНИЙ БЮДЖЕТА ГОРОДА ШАДРИНСКА УЧАЩИХСЯ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ГОРОДА ШАДРИНСКА ИЗ МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ

 КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ имеет название "Об образовании в Российской Федерации", а не "Об организации образования в Российской Федерации".

 

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об организации образования в Российской Федерации", руководствуясь статьями 52, 54 Устава муниципального образования - город Шадринск, в целях социальной поддержки обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций муниципального образования - город Шадринск Администрация города Шадринска постановляет:
1. Утвердить Порядок обеспечения питанием за счет бюджетных ассигнований бюджета города Шадринска учащихся муниципальных организаций города Шадринска из малоимущих семей согласно приложению к настоящему Постановлению.
2. Постановление Администрации города Шадринска от 10.08.2015 N 1783 "Об утверждении Порядка обеспечения питанием за счет бюджетных ассигнований бюджета города Шадринска обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений муниципального образования - город Шадринск из малоимущих семей" признать утратившим силу.
3. Настоящее Постановление вступает в силу с 15.06.2016.
4. Настоящее Постановление опубликовать в городской газете "Ваша выгода" и на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования - город Шадринск Курганской области.
5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на руководителя Отдела образования Администрации города Шадринска Заговеньеву В.П.
Глава города Шадринска -
Глава Администрации города Шадринска
Л.Н.НОВИКОВА
Приложение
к Постановлению
Администрации города Шадринска
от 10 июня 2016 г. N 1078
ПОРЯДОК
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЕМ ЗА СЧЕТ
БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ БЮДЖЕТА ГОРОДА
ШАДРИНСКА УЧАЩИХСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА ШАДРИНСКА ИЗ МАЛОИМУЩИХ СЕМЕЙ
1. Настоящий Порядок обеспечения питанием за счет бюджетных ассигнований бюджета города Шадринска (далее - льготным питанием) учащихся муниципальных общеобразовательных организаций города Шадринска из малоимущих семей (далее - Порядок) разработан в целях усиления адресной социальной защиты детей, улучшения организации обеспечения отдельных категорий учащихся с учетом социального положения их семей и определяет случаи и процедуру обеспечения льготным питанием учащихся муниципальных общеобразовательных организаций города Шадринска (далее - общеобразовательных организаций) из малоимущих семей.
2. Организация питания, в том числе льготного, возлагается на общеобразовательные организации.
3. Питание учащихся за счет средств бюджета города Шадринска в общеобразовательных организациях осуществляется только в дни учебных занятий (один раз) без права получения денежных компенсаций за пропущенные дни и отказ от питания.
4. Общеобразовательные организации обеспечивают необходимые условия для организации питания.
Ответственность за организацию питания учащихся возлагается на руководителей общеобразовательных организаций и руководителей организаций, с которыми заключены муниципальные контракты на организацию школьного питания.
Питание должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, должны быть соблюдены условия, сроки хранения продуктов.
5. Координацию работы по организации питания в общеобразовательных организациях осуществляет Отдел образования Администрации города Шадринска (далее - Отдел образования).
6. Правом на обеспечение льготным питанием обладают учащиеся из малоимущих семей. При этом под учащимся из малоимущей семьи в целях настоящего Порядка понимается ребенок, на которого в соответствии с Законом Курганской области от 31.12.2004 N 7 "О ежемесячном пособии на ребенка" выплачивается ежемесячное пособие на ребенка.
7. Обеспечение льготным питанием осуществляется на основании заявления родителя (законного представителя), являющегося получателем ежемесячного пособия на ребенка, учащегося в общеобразовательной организации, на имя руководителя общеобразовательной организации по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
С вышеуказанным заявлением родители (законные представители) будущих учащихся 2 - 9, 11 классов обращаются один раз в год в период с 1 мая по 31 мая текущего года (для обеспечения питанием учащихся на следующий учебный год), а также в период с 1 сентября по 30 сентября текущего года - для учащихся 1-х и 10-х классов.
8. В случае перехода учащегося в общеобразовательную организацию в течение учебного года из другой общеобразовательной организации города Шадринска обеспечение льготным питанием учащихся осуществляется на основании пунктов 6, 7, 9 настоящего Порядка.
В случае приема учащегося в общеобразовательную организацию в течение учебного года его родители (законные представители) вправе обратиться с заявлением в течение учебного года.
9. Руководитель общеобразовательной организации организует прием поступивших в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка заявлений и формирует список учащихся, претендующих на обеспечение питанием за счет средств бюджета города Шадринска.

 КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Курганской области от 31.12.2004 имеет название "О пособии на ребенка" и номер 7, а не "О ежемесячном пособии на ребенка" и номер 4.

 

10. Указанный список направляется руководителем общеобразовательной организации в бумажном и электронном виде в Государственное казенное учреждение "Управление социальной защиты населения N 2" (далее - ГКУ "Управление социальной защиты населения N 2") в виде межведомственного запроса о том, являются ли семьи, указанные в списке, получателями ежемесячного пособия на ребенка, предусмотренного Законом Курганской области от 31.12.2004 N 4 "О ежемесячном пособии на ребенка".
11. Списки будущих учащихся 2 - 9, 11 классов направляются в ГКУ "Управление социальной защиты населения N 2" два раза в год: в июне и декабре месяце (в июне после окончания сбора заявлений, в декабре - по фактически питающимся учащимся).
12. В соответствии со статьей 7.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о предоставлении документов и информации не может превышать пять рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса.
13. На основании полученной от ГКУ "Управление социальной защиты населения N 2" информации руководитель общеобразовательной организации не позднее дня, следующего за днем получения информации, утверждает приказом список учащихся для дальнейшей организации льготного питания, исходя из размера затрат на одноразовое горячее питание в общеобразовательных организациях города Шадринска, установленного постановлением Администрации города Шадринска.
14. В случае поступления заявления на предоставление льготного питания от родителя (законного представителя) учащегося, ранее не проживающего на территории муниципального образования - город Шадринск, но проживавшего на территории Курганской области, руководитель общеобразовательной организации направляет списки вышеуказанных учащихся в Отдел образования.
15. Отдел образования на основании информации, полученной от руководителей общеобразовательных организаций в течение 5 дней направляет межведомственный запрос в Управление социальной защиты в пределах Курганской области по месту, откуда прибыл учащийся.
16. На основании полученной информации Отдел образования не позднее дня, следующего за днем получения ответа на межведомственный запрос, направляет руководителям общеобразовательных организаций уточненные списки учащихся, претендующих на получение льготного питания за счет средств бюджета города Шадринска.

 КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Курганской области от 31.12.2004 N 7 имеет название "О пособии на ребенка", а не "О ежемесячном пособии на ребенка".

 

17. При выявлении обстоятельств, влекущих прекращение права на обеспечение льготным питанием учащихся (в случае если родители (законные представители) учащегося утрачивают право на получение ежемесячного пособия на ребенка, предусмотренного Законом Курганской области от 31.12.2004 N 7 "О ежемесячном пособии на ребенка"), питание прекращается со дня, следующего за днем выявления таких обстоятельств.
18. Родители (законные представители) учащихся, имеющих право на льготное питание, обязаны в письменной форме извещать руководителя общеобразовательной организации о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение права льготного питания учащегося не позднее 30 дней с момента наступления таких обстоятельств.
Управляющий делами
Администрации города Шадринска
В.С.ХАРИТОНОВ
Приложение
к Порядку
обеспечения питанием за счет
бюджетных ассигнований бюджета
города Шадринска обучающихся
муниципальных общеобразовательных
организаций города Шадринска,
утвержденному Постановлением
Администрации города Шадринска
от 10.06.2016 N 1078

 КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Курганской области от 31.12.2004 N 7 имеет название "О пособии на ребенка", а не "О ежемесячном пособии на ребенка".

 

                             Руководителю _______________________________
                                               (указать наименование
                             ____________________________________________
                                   муниципального общеобразовательного
                                         учреждения и его адрес)
                             от _________________________________________
                                       (Ф.И.О., адрес регистрации
                             ____________________________________________
                               по месту жительства, контактный телефон)
                               ЗАЯВЛЕНИЕ
                         об обеспечении питанием
                 за счет средств бюджета города Шадринска
   Прошу обеспечить моего ребенка _______________________________________
                                         (Ф.И.О., дата рождения ребенка,
_________________________________________________________________________,
             адрес регистрации по месту жительства ребенка)
обучающегося в __________________________________________________________,
                             (указать название муниципального
                             общеобразовательного учреждения)
льготным питанием за счет бюджетных ассигнований бюджета города Шадринска.
   Подтверждаю факт, что я являюсь получателем ежемесячного пособия на
ребенка, предоставляемого в соответствии с Законом Курганской области
от 31.12.2004 N 7 "О ежемесячном пособии на ребенка", на моего ребенка ___
_________________________________________________________________________.
                     (Ф.И.О., дата рождения ребенка)
   В   целях   обеспечения соблюдения норм законодательства о защите
персональных   данных,   о противодействии коррупции, иных нормативных
правовых актов Российской Федерации даю согласие на обработку моих
персональных данных, а также персональных данных моего ребенка ___________
__________________________________________________________________________
                     (Ф.И.О, дата рождения ребенка)
с   использованием средств автоматизации или без использования таких
средств, а именно на любые действия (операции) или совокупность действий
(операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без
использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись,
систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение),
извлечение,   использование, передачу (распространение, предоставление,
доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных
данных,   предусмотренных   пунктом   3   статьи   3 Федерального закона
от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", а также право на передачу
такой информации третьим лицам, а именно Отделу образования Администрации
города   Шадринска,   Государственному казенному учреждению "Управление
социальной защиты населения N 2" в целях получения информации, необходимой
для принятия решения об обеспечении моего ребенка питанием в муниципальном
общеобразовательном учреждении, в отношении следующих сведений:
   - фамилия, имя, отчество заявителя, адрес регистрации по месту
жительства, контактный телефон;
   - фамилия, имя, отчество ребенка заявителя, дата рождения ребенка,
адрес регистрации по месту жительства ребенка.
   Рассмотрение перечисленных в настоящем заявлении персональных данных
осуществляется в случаях различных форм учета и отчетности, а также
проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами.
   Данное согласие дается на 1 год. Отзыв данного согласия на обработку
персональных данных осуществляется путем моего письменного обращения к
руководителю
__________________________________________________________________________
                   (указать наименование муниципального
               общеобразовательного учреждения, его адрес)
в   порядке,   установленном   частью   2 статьи 9 Федерального закона
от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".
"__" _____________ 20__ г.     ______________       ____________________
                                   (подпись)               (Ф.И.О.)