АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ШАДРИНСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 мая 2017 г. N 910
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА ШАДРИНСКА НЕКОММЕРЧЕСКИМ
ОРГАНИЗАЦИЯМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ
(МУНИЦИПАЛЬНЫМИ) УЧРЕЖДЕНИЯМИ
В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями", руководствуясь статьями 52, 54 Устава муниципального образования - город Шадринск, Администрация города Шадринска постановляет:
1. Утвердить Порядок определения объема и предоставления субсидий из бюджета города Шадринска некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, согласно приложению к настоящему Постановлению.
2. Абзац 3 пункта 2.1, абзац 4 пункта 2.2 Постановления Администрации города Шадринска от 30.12.2015 N 2953 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, иным некоммерческим организациям, за счет средств бюджета города Шадринска" признать утратившими силу.
3. Настоящее Постановление опубликовать в городской газете "Ваша выгода" и на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования - город Шадринск Курганской области.
4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на руководителя Финансового отдела Администрации города Шадринска Беляеву Т.А.
Глава города Шадринска -
Глава Администрации города Шадринска
Л.Н.НОВИКОВА
Приложение
к Постановлению
Администрации города Шадринска
от 30 мая 2017 г. N 910
ПОРЯДОК
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ГОРОДА ШАДРИНСКА НЕКОММЕРЧЕСКИМ
ОРГАНИЗАЦИЯМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ
(МУНИЦИПАЛЬНЫМИ) УЧРЕЖДЕНИЯМИ
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет цели, условия, процедуру предоставления субсидий из бюджета города Шадринска (далее - бюджет города) на финансовую поддержку некоммерческих организаций, не являющихся государственными (муниципальными учреждениями), осуществляющих на территории города Шадринска социальную поддержку ветеранов и инвалидов, выполняющих работы и услуги в сфере молодежной политики, спорта, образования и культуры (далее - некоммерческие организации), а также процедуры возврата субсидий в случае нарушения условий, предусмотренных при предоставлении субсидий.
Настоящий Порядок не распространяется на случаи оказания поддержки некоммерческим организациям в соответствии с законодательством о контрактной системе в Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами: от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями".
1.3. Предоставление субсидий некоммерческим организациям осуществляется на безвозвратной и безвозмездной основе за счет средств бюджета города, в пределах средств, утвержденных в бюджете города Шадринска на очередной финансовый год на указанные цели.
1.4. Главные распорядители средств бюджета города, предусмотренные для предоставления субсидий, определяются решением Шадринской городской Думы о бюджете города Шадринска на очередной финансовый год и плановый период.
1.5. Предоставление субсидий некоммерческим организациям осуществляется в целях финансирования:
1) расходов, связанных с выполнением мероприятий, проводимых в целях достижения уставных целей и задач в сфере социальной поддержки ветеранов:
а) организации и проведения мероприятий;
б) проведения конференций, семинаров (в том числе выездных), заседаний общественных комиссий, круглых столов, торжественных митингов, форумов;
в) увековечения памяти погибших при защите Отечества, создания и совершенствования памятников, музеев (комнат) боевой и трудовой славы;
д) организации и проведения мероприятий в рамках проведения Декады, посвященной Международному дню инвалидов;
е) организации и проведения мероприятий, посвященных Международному дню слепых;
2) расходов, связанных с выполнением мероприятий, проводимых в сфере молодежной политики, спорта, образования и культуры;
а) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городе Шадринске;
б) создание условий для организации досуга и обеспечение жителей города Шадринска услугами организаций культуры, спорта и туризма;
3) финансирование расходов, связанных с обеспечением деятельности некоммерческой организации.
1.6. Критериями отбора получателей субсидии являются:
а) соответствие получателя субсидии требованиям настоящего Порядка;
б) соответствие целей предоставления субсидий уставной деятельности некоммерческой организации;
в) опыт деятельности некоммерческой организации на территории города Шадринска не менее одного года;
г) отсутствие фактов допущенного ранее нецелевого использования средств бюджета города;
д) получатель субсидии не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не должен иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;
е) согласие организации на осуществлении контроля за соблюдением главным распорядителем бюджетных средств и уполномоченным органом муниципального финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий получателями субсидий.
2. Условия и порядок предоставления субсидий
2.1. Условия предоставления субсидий:
а) наличие средств, предусмотренных в бюджете города Шадринска на предоставление субсидий;
б) соответствие получателя субсидии критериям отбора получателя в соответствие с пунктом 1.6 настоящего Порядка;
в) отсутствие иных бюджетных ассигнований на возмещение затрат;
г) возврат получателями субсидий в бюджет города Шадринска в срок, определенный соглашением о предоставлении субсидий, остатков субсидий, не использованных в установленный соглашением срок.
2.2. Для получения субсидии из бюджета города Шадринска некоммерческая организация, претендующая на получение субсидии на очередной финансовый год, в срок до 1 сентября года, предшествующего очередному финансовому году, предоставляет в Финансовый отдел Администрации города Шадринска следующие документы:
а) заявку на получение субсидии из бюджета города Шадринска (подписанную руководителем и заверенную печатью, содержащую перечень видов затрат, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку);
б) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее чем за 1 месяц до подачи заявки (при подаче заявки впервые);
в) заверенную копию устава некоммерческой организации (при подаче заявки впервые);
г) документы, подтверждающие статус руководителя некоммерческой организации (при подаче заявки впервые);
д) справку о наличии расчетного счета у организации (при подаче заявки впервые);
е) расчет суммы расходов некоммерческой организации на проведение мероприятий, расчет суммы расходов на обеспечение деятельности некоммерческой организации.
2.3. Финансовый отдел Администрации города Шадринска в течение 30 дней рассматривает заявку некоммерческой организации, в случае представления полной и достоверной информации и наличия доходных источников в бюджете города включает в проект бюджета на очередной финансовый год и выносит его на рассмотрение Бюджетной комиссии Администрации города Шадринска. В течение 5 дней после рассмотрения этого вопроса Бюджетной комиссией Администрации города Шадринска Финансовый отдел Администрации города Шадринска направляет информацию некоммерческой организации о ее решении. В случае представления неполной или недостоверной информации Финансовый отдел в течение 20 дней с момента регистрации заявки возвращает пакет документов с указанием причины возврата.
2.4. Основания для отказа в предоставлении субсидии:
а) несоответствие получателя субсидии требованиям, установленным пунктом 1.6 настоящего Порядка;
б) непредставление всех документов, установленных пунктом 2.2 настоящего Порядка;
КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
г) наличие решения о прекращении деятельности получателя субсидии либо о ликвидации (банкротстве), принятого в соответствии с действующим законодательством;
д) отсутствие средств, предусмотренных на данные цели в бюджете города Шадринска, субсидии предоставляются получателям субсидии по заявкам в пределах средств, предусмотренных в бюджете города;
е) недостоверность представленной получателем субсидии информации.
2.5. Объем субсидии, предоставляемой некоммерческой организации, определяется при формировании бюджета города Шадринска исходя из прогнозных сумм расходов организации и возможностей бюджета.
2.6. Субсидии предоставляются на основании заключенного между главным распорядителем средств бюджета города Шадринска и некоммерческой организацией Соглашения о предоставлении субсидии из бюджета города, в соответствии с типовой формой, установленной Финансовым отделом Администрации города Шадринска.
Соглашение о предоставлении субсидии заключается в течение 1 месяца после утверждения бюджета города.
2.7. Главный распорядитель средств бюджета города Шадринска на основании заключенных соглашений о предоставлении субсидии из бюджета города перечисляет бюджетные средства со своего лицевого счета на расчетные счета некоммерческих организаций, открытые в кредитных организациях, в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета города в пределах лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год по заявке некоммерческой организации.
2.8. Требования, которым должны соответствовать получатели субсидий на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения:
а) у получателя субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
б) у получателя субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет города, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом города;
в) получатель субсидии не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.
3. Требования к отчетности, требование
об осуществлении контроля за соблюдением условий,
целей и порядка предоставления субсидии
и ответственности за их нарушения
3.1. Некоммерческие организации не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представляют главному распорядителю отчет об использовании субсидии по фактически произведенным расходам в сроки, предусмотренные Соглашением, по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку с приложением пояснительной записки.
3.2. Некоммерческие организации несут ответственность за нецелевое использование субсидии из бюджета города.
3.3. Обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий из бюджета города их получателями, целевого использования бюджетных средств осуществляют главные распорядители средств городского бюджета, Финансовый отдел Администрации города Шадринска.
3.4. При выявлении нарушения условий, целей и порядка, установленных для предоставления субсидий из бюджета города, а также факта представления недостоверных сведений для получения субсидии из бюджета города, субсидии подлежат возврату некоммерческой организацией в бюджет города в течение 10 календарных дней с момента получения соответствующих требований.
При невозврате субсидии в указанный срок главный распорядитель средств бюджета города Шадринска принимает меры по взысканию подлежащей возврату субсидии в бюджет города в судебном порядке. Неиспользованные субсидии (остатки субсидии) из бюджета города в текущем финансовом году подлежат возврату некоммерческой организацией не позднее 15 января следующего года.
Управляющий делами
Администрации города Шадринска
В.С.ХАРИТОНОВ
Приложение 1
к Порядку
определения объема и предоставления
субсидий из бюджета города Шадринска
некоммерческим организациям, не
являющимся государственными
(муниципальными) учреждениями,
утвержденному Постановлением
Администрации города Шадринска
от 30.05.2017 N 910
ЗАЯВКА
на получение субсидии социально
ориентированной некоммерческой организацией
города Шадринска в 20___ году
ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ
Регистрационный номер заявки
Дата получения
Организация-заявитель (полное юридическое название)
Юридический адрес организации-заявителя
Руководитель организации-заявителя (Ф.И.О., контактный телефон)
Бухгалтер организации-заявителя (Ф.И.О., контактный телефон)
Выписка из учредительных документов вида (видов) деятельности организации в соответствии со статьей 31.1 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"
Адрес действующего сайта организации в сети Интернет либо страницы в социальной сети, адрес электронной почты организации
Запрашиваемая сумма субсидии (в рублях)
Приложение 2
к Порядку
определения объема и предоставления
субсидий из бюджета города Шадринска
некоммерческим организациям, не
являющимся государственными
(муниципальными) учреждениями,
утвержденному Постановлением
Администрации города Шадринска
от 30.05.2017 N 910
                                 РАСЧЕТ
                 суммы расходов на проведение мероприятий
                 (обеспечение деятельности) некоммерческой
                         организации в 20___ году
               ____________________________________________
                       (наименование организации)
               _____________________________________________
                       (наименование мероприятия)
N п/п Наименование Единица измерения Количество Цена, руб. Сумма, руб.
1
2
и т.д.
Итого
Руководитель     ________________ ___________________________
                     (подпись)       (расшифровка подписи)
Главный бухгалтер ________________ ___________________________
                     (подпись)       (расшифровка подписи)
М.П.
Приложение 3
к Порядку
определения объема и предоставления
субсидий из бюджета города Шадринска
некоммерческим организациям, не
являющимся государственными
(муниципальными) учреждениями,
утвержденному Постановлением
Администрации города Шадринска
от 30.05.2017 N 910
ОТЧЕТ
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА
ГОРОДА ШАДРИНСКА НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ И
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Полное наименование организации
Юридический и фактический адреса
Номер телефона, факса, e-mail
Ф.И.О. руководителя организации (полностью), должность, номер телефона
Перечень проведенных мероприятий:
наименование сумма израсходованной субсидии, руб.:
1.
2.
3 и т.д.
Итого:
Объем израсходованной субсидии из местного бюджета - всего, руб., в том числе:
на проведение мероприятий:
обеспечение деятельности некоммерческой организации:
Расшифровка суммы расходов на проведение мероприятий
N п/п Наименование Единица измерения Количество Цена, руб. Сумма, руб.
1
2
и т.д.
Итого
Расшифровка суммы расходов на обеспечение деятельности
N п/п Наименование Единица измерения Количество Цена, руб. Сумма, руб.
1
2
и т.д.
Итого
Перечень прилагаемых к отчету документов.
Руководитель     ______________ ________________________
                     (подпись)     (расшифровка подписи)
Главный бухгалтер ______________ ________________________
                     (подпись)     (расшифровка подписи)
М.П.