ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 19 апреля 2019 г. N 438
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ
ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В
ЭКСТРЕННОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ ФОРМАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ДОМУ
ПРИ ВЫЗОВЕ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА, ГРАЖДАНАМ, КОТОРЫЕ
ВЫБРАЛИ МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, НАХОДЯЩУЮСЯ НА ТЕРРИТОРИИ
КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-
САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ НЕ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-УЧАСТКОВОМУ ПРИНЦИПУ

В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, подпунктом 17 пункта 8 Положения о Департаменте здравоохранения Курганской области, утвержденным Постановлением Правительства Курганской области от 14 августа 2012 года N 363, приказываю:

1. Установить Порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию, находящуюся на территории Курганской области, для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу согласно приложению к настоящему Приказу.

Рекомендовать руководителям медицинских организаций всех форм собственности, расположенных на территории Курганской области, руководствоваться положениями настоящего Приказа.

2. Опубликовать настоящий Приказ в установленном порядке.

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Директор

Департамента здравоохранения

Курганской области

Л.И.КОКОРИНА

Приложение

к Приказу

Департамента здравоохранения

Курганской области

от 19 апреля 2019 г. N 438

"Об установлении Порядка

организации оказания первичной

медико-санитарной помощи в экстренной

и неотложной формах, в том числе на

дому при вызове медицинского работника,

гражданам, которые выбрали медицинскую

организацию, находящуюся на территории

Курганской области, для получения

первичной медико-санитарной помощи

в рамках программы государственных

гарантий бесплатного оказания

гражданам медицинской помощи

не по территориально-

участковому принципу"

ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ
МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В ЭКСТРЕННОЙ И
НЕОТЛОЖНОЙ ФОРМАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ДОМУ ПРИ ВЫЗОВЕ
МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА, ГРАЖДАНАМ, КОТОРЫЕ ВЫБРАЛИ
МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, НАХОДЯЩУЮСЯ НА ТЕРРИТОРИИ
КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ
МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ
ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕ ПО
ТЕРРИТОРИАЛЬНО-УЧАСТКОВОМУ ПРИНЦИПУ

1. Порядок организации оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника, гражданам, которые выбрали медицинскую организацию, находящуюся на территории Курганской области, для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не по территориально-участковому принципу (далее - Порядок), разработан в соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

2. Настоящий Порядок регулирует отношения, возникающие в связи с организацией оказания первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе на дому при вызове медицинского работника (далее - медицинская помощь), гражданам, которые выбрали медицинскую организацию, находящуюся на территории Курганской области, для получения первичной медико-санитарной помощи не по территориально-участковому принципу в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

3. Медицинская помощь гражданам оказывается в медицинских организациях, которые участвуют в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Курганской области на текущий год и плановый период, в соответствии с Приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 года N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" и от 16 апреля 2012 года N 366н "Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи".

4. Медицинская помощь гражданам в экстренной форме оказывается службой скорой медицинской помощи безотлагательно и независимо от места проживания пациента и прикрепления к медицинской организации.

В случаях, когда при обращении пациента или вызове медицинского работника на дом для оказания неотложной помощи диагностируется заболевание или состояние, представляющее угрозу жизни пациента, медицинский работник принимает решение о вызове бригады скорой медицинской помощи.

5. Неотложная медицинская помощь гражданину, который прикреплен к медицинской организации вне территории (участка) его проживания, в том числе на дому, оказывается территориальной медицинской организацией, предоставляющей первичную медико-санитарную помощь и обслуживающей территорию (участок) по месту фактического проживания (пребывания) гражданина. Срок ожидания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме составляет не более двух часов с момента обращения.

6. Отказ в оказании медицинской помощи не допускается.

7. Медицинская помощь при обращении граждан в амбулаторно-поликлинические подразделения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, или на дому при вызове медицинского работника оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), фельдшерами.

8. Обеспечение и контроль деятельности медицинских работников, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, осуществляет руководитель медицинской организации.

9. Гражданам, имеющим право на получение листка нетрудоспособности, выдача листка нетрудоспособности осуществляется в соответствии с пунктом 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".